Новосибирск 1 °C

Каждый налогоплательщик желает знать...

27.05.2003 00:00:00

Кто и при каких обстоятельствах может рассчитывать
на льготы при покупке жилья

 Жилье нынче дорого. Чтобы приобрести квартиру, большинству людей приходится долго копить деньги, влезать в долги, продавать другое движимое и недвижимое имущество. Авторы налогового законодательства решили учесть этот момент при разработке схем налогообложения сделок, связанных с куплей-продажей жилья. Тем самым облегчить жизнь честным налогоплательщикам, пережившим мытарства с обретением крыши над головой. О появлениях налоговых льгот на сделки с недвижимостью мы писали еще в 2002 году, но отклики продолжают приходить в редакцию: люди просят разъяснить подробно, кто на что и при каких обстоятельствах может рассчитывать, покупая или продавая квартиру. Корреспондент «ВН» попросил начальника отдела налогообложения физических лиц УМНС РФ по НСО Аллу Вязовикову ответить на вопросы читателей.

- Начнем сначала, Алла Михайловна. Человек покупает квартиру...

- Первое и главное, что ему нужно знать: после приобретения жилья он имеет право потребовать возмещения уплаченного подоходного налога с суммы в пределах до 600 тысяч рублей.

- Какие документы и куда нужно представить, чтобы получить эту льготу?

- В налоговую инспекцию того района, где прописан налогоплательщик, нужно принести письменное заявление, документы, подтверждающие право собственности на приобретенное жилье, договор купли-продажи, расписку продавца в том, что он получил ваши деньги. Затем надо заполнить декларацию, подсчитать сумму налога, подлежащего возврату, написать еще одно заявление, в котором указать эту сумму и номер расчетного счета, на который вам будут перечисляться деньги в счет льготы. Счет можно открыть в любом банке. Действие налоговой льготы может пролонгироваться на тот период времени, пока вы не «выберете» эквивалент суммы, равной подоходному налогу с суммы, уплаченной за квартиру.

Например, Иван Иванович Иванов в 2002 году приобрел квартиру за 600 тысяч рублей. Тринадцать процентов от этой суммы составляют 78 тысяч рублей. На основной работе гражданин Иванов зарабатывает 60 тысяч рублей в год. Еще столько же ему приносит сдаваемая внаем квартира. Кроме этого, Иван Иванович подрабатывает ночным сторожем. Подработка приносит ему 30 тысяч рублей в год. Таким образом, совокупный годовой доход, получаемый Иваном Ивановичем, составляет порядка 150 тысяч. С этих денег он, как честный налогоплательщик, отчисляет государству 13 процентов, или 19 тысяч 500 рублей. Смысл льготы заключается в том, что Иванов может, уплатив 19,5 тысячи налога в 2002 году, потребовать их возврата в 2003. И делать это в течение четырех лет - до тех пор, пока государство не вернет ему 78 тысяч.

Средняя зарплата в Новосибирске - 4 тысячи рублей в месяц. То есть среднегодовой доход среднего новосибирца - 48 тысяч рублей. Налог - 6240. Получается, граждане с невысокими доходами, приобретя жилплощадь за 600 тысяч, получат свою налоговую льготу за 13 лет.

- А если он купил квартиру за 800 тысяч?

- С двухсот придется платить налог.

- Можно ли ускорить процесс возврата налога?

- Можно ускорить процесс, если право собственности распределить, допустим, на трех членов семьи. Ведь тогда совокупный доход увеличится в три раза. Это нужно будет учесть при составлении договора. Если доли собственников неравные, каждый получит льготы в размере своей доли.

- Есть ли какие-то особенности при покупке частных домов?

- Приобретая частный дом с земельным участком и надворными постройками, в договоре купли-продажи следует отдельно указывать цену жилого дома и цену остального имущества, так как налоговая льгота предъявляется только на покупку жилья. Если в договоре будет указана общая стоимость недвижимости, то с предоставлением льготы могут возникнуть сложности.

- А если приобретенную квартиру через год поменять на другую?

- Это будет опрометчивый шаг. Дело в том, что налоговая льгота предоставляется физическим лицам, являющимся застройщиками или покупателями жилья. Произведя процедуру обмена, вы перестаете таковыми быть, поскольку в квартиру, доставшуюся по обмену, вы денег не вкладывали, а право собственности на прежнюю квартиру, которую покупали, теряете.

- Бывает, люди продают и покупают жилье не по одному разу. Налоговая льгота предоставляется во всех случаях?

- Нет. Она дается только один раз в жизни. Поэтому обращаться за льготой мы рекомендуем тогда, когда человек уверен, что в приобретенной квартире или доме он будет жить достаточно долго.

- Льгота распространяется на всех?

- Только на работающих граждан, являющихся плательщиками налога на доходы. Не могут воспользоваться льготой неработающие пенсионеры, студенты, а также частные предприниматели, работающие на упрощенной схеме налогообложения или едином налоге на вмененный доход, так как они не являются плательщиками налога на доходы.

- «Чистых» покупок на рынке недвижимости очень мало. Как правило, прежде чем купить одну квартиру, люди продают другую. Соответственно, получают прибыль. Облагается ли она налогом?

 - Если квартира была в собственности продавца менее пяти лет, ему предоставляется имущественный вычет на сумму до 1 миллиона рублей. То есть, продав квартиру за 1,5 миллиона, вы платите налог только с 500 тысяч. Собственники, владеющие жильем более пяти лет, становясь продавцами, налог на доходы с вырученной суммы вообще не платят, вне зависимости от того, продали они свои хоромы за 600 тысяч или за 2 миллиона. Для получения имущественных вычетов при продаже жилья также необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства и заполнить декларацию.

- Будет ли налоговая инспекция интересоваться у покупателей квартир, откуда «деньжищи»?

- Да, конечно. Особенно, если человек покупает жилье за 2 миллиона, а его официальный доход - 48 тысяч рублей в год. Гражданин обязан подать налоговую декларацию, в которой объяснить, откуда у него такие денежные средства. В первую очередь есть о чем задуматься тем, кто привык тратить намного больше, чем указывать в зарплатной ведомости, потому как, если разница между расходами и доходами будет большая и логического объяснения этому факту не найдется, налоговики будут требовать доплаты налогов с этой разницы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: