Новосибирск -1.6 °C

«Я здесь в шестой раз и приеду еще»

27.05.2003 00:00:00

Барри Филс

 - В Сибири я шестой раз и еще приеду. Любой австралиец, хоть раз здесь побывавший, хочет сюда вернуться...

Насчет каждого австралийца Барри Филс, похоже, пошутил, но о себе подчеркнул: «У вас замечательно, ощущаю себя нужным». Австралийский пенсионер преодолел путь от Сиднея через Сеул, Владивосток и далее - по сибирским городам. Прилетел с другого континента на свои кровные, а здесь его передают из рук в руки ротарианские клубы. В Иркутске у него личный друг, один из зачинателей ротарианского движения в России Владимир Донской. Не вдаваясь в подробности, скажу, что это движение, весьма распространенное в мире, у нас практически только начинает развиваться. Но уже немало сделано совместных проектов с ротарианцами из других стран. Оборудование для больниц и лекарства для колоний, поездки одаренных детей на международные фестивали, обмен молодежными группами, тренажерное оборудование для инвалидов.

Опытный ротарианец, Барри Филс помогает русским друзьям оживить работу, спланировать и осуществить проекты. Он, например, привез три тысячи долларов на книги для барнаульского детского дома. От него дважды приезжала посланница-инструктор для обучения новейшей методике ориентирования для слепых с помощью специальной усовершенствованной палочки. Теперь эту методику используют наши инструкторы. Барри был одним из участников российско-австралийского образовательного проекта, осуществленного, в том числе, и с помощью ротарианцев. Микроспутник «Колибри», доставленный на Международную космическую станцию «Мир» грузовым кораблем «Прогресс», был «выпущен» в открытый космос и сделал более семисот оборотов вокруг Земли. Его сигналы, несущие научную информацию, полтора месяца принимали школьники Австралии и России. Русские ребята-наблюдатели побывали по линии «Ротари» в Сиднее, где и живет Барри Филс.

...Вообще-то дай Бог каждому молодому выглядеть, как австралийский пенсионер - стройный, подтянутый, спортивный. А еще коммуникабельный, смешливый. Прекрасно поет, что и продемонстрировал в День Победы, душевно исполнив «Катюшу». Может быть, как раз его можно назвать человеком мира. Родился в начале Первой мировой в Англии в Ковентри. Ветеринар-хирург по профессии, он «по распределению», как бы мы сказали, начал работать в Уганде. Еще не закончился контракт, как пришлось в непростых обстоятельствах бежать из страны. Рассчитывали с женой пробыть в Южной Африке полгода, а прожили там двадцать лет. А последние шестнадцать лет - в Австралии.

- Так где же ваша родина, Барри?

- Сердце мое в Англии, часть его в Южной Африке, а дом мой - в Австралии, - смеется. - Очень сложное чувство! У нас с женой три дочери. Одна живет в Лондоне, вторая - в Афинах, замужем за греком; третья - в Гонконге.

- Вам полюбилась Сибирь. Русские тоже сейчас начали разъезжать по свету, устраиваться жить в невиданных странах. Как вы думаете, может, так и должно быть - смешение наций, рас? Как писал наш поэт о народах, что «в единую семью соединятся»?

- Да, пожалуй - это хорошо, жизнь становится интереснее, богаче. Я здесь у вас просто наслаждаюсь общением.

В Уганде Бари пришлось воспитывать дома двух детенышей леопарда, брошенных матерью. Он пережил то, чему может позавидовать любой мальчишка. Слоны, жирафы и другая экзотическая живность были рядом. Однажды в буше (южноафриканская саванна) он наткнулся на двух белых носорогов, бившихся насмерть. Заметив человека, а молодой Барри был с фотоаппаратом, единороги прекратили выяснение отношений и уставились на непрошенного зрителя. Миг, и один исполин рванулся к нему. Пришлось ретироваться, но нажать на спуск любопытный ветеринар успел. На память осталась фотография - крупный план белого носорога. Но, конечно, Барри Филсу довелось много работать с домашними животными.

Как положено человеку мира, он знает несколько языков. Кроме родного, это голландский, африкаанс - бурский, немного французский, японский и чуть-чуть понимает русский. «Буду продолжать брать уроки русского.» Еще одно хобби - работа на олимпиадах, сопровождение групп. В Сиднее на параолимпийских играх - для инвалидов - курировал группу с Кубы. «Что интересно, - смеется, - я не говорю по-испански, а кубинцы - по-английски, но мы понимали друг друга». Собирается в том же качестве на летние Олимпийские игры в Афины.

Есть у него и знакомые русские в Австралии. Например, российский консул в Сиднее. Только в этом городе живущих постоянно русских более трех тысяч. В университете больше ста русских студентов. Сейчас более строгий отбор, особенно по английскому языку. Один из осуществленных ротарианских проектов Бари - обмен студентами: австралийцы живут в русских семьях во Владивостоке, Барнауле, а россияне - в австралийских. Кстати, одна из целей пребывания в Новосибирске - развитие детских контактов: на основании сети «Ротари интернешнл» установить связи с детскими творческими объединениями в Австралии. Есть инициаторы в ротари-клубе «Новосибирск-Обь».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: