Новосибирск 7.5 °C

Кошелек тяжелеет, только нам это не по глазам

28.05.2003 00:00:00

 Нет ни тени сомнения в квалификации и объективности наших статистиков, но иные данные их исследований порой вызывают некоторое недоумение, граничащее с раздражением.

26 мая облкомстатом были разосланы в местные СМИ «Основные экономические и социальные показатели Новосибирской области за январь-апрель 2003 года». И казалось бы, нет повода нервничать, вчитываясь в отчет, тем более что проценты растут. Например, объем промышленной продукции за эти четыре месяца вырос на восемь процентов, сельскохозяйственной продукции - на 0,7 процента, объем работ по договорам строительного подряда - почти на 127, коммерческий грузооборот транспорта общего пользования - более чем на 20 процентов, а жилых домов сдано в эксплуатацию свыше 58 тысяч квадратных метров, что на 70 с половиной процентов больше, чем было в 2002 году.

Все больше оживляется торговля, несмотря на непрекращающийся рост цен - товарооборот за январь-апрель составил почти 23 миллиарда рублей, или 106,3 процента по сравнению с аналогичным прошлым периодом. И постоянно дорожающие услуги остаются востребованными: то ли тарифы и цены сказались, то ли действительно больше народа обращается на предприятия этой сферы, но восемь с половиной миллиардов рублей там осело, что составляет чуть более 104 процентов в сравнении с первыми четырьмя месяцами прошлого года.

Потребительские цены подскочили на 15,1 процента, а цены производителей - на 15,6. Но наибольшее недоумение вызывает строка о среднедушевых денежных доходах населения. Оказывается, что есть где-то между нами средний новосибирец, чей доход за это время вырос аж на 44,9 процента! И рядом с ним шагает по Новосибирску другой средний горожанин, у которого зарплата выросла в номинальных рублях на 24,3 процента. А может быть, речь идет об одном и том же среднестатистическом человеке - не знаю, не встречал потому что. Зато помню другие данные Госкомстата, по которым сегодня в России треть общего объема денежных доходов российского населения приходится на долю 10 процентов самых богатых людей. А на 10 процентов самых бедных граждан - только 2,3 процента денежных доходов. Так что 10 процентов самых богатых - люди реальные, а среднестатистический новосибирец, доходы которого якобы растут, - личность эфемерная. Но факты - упрямая вещь, что и раздражает.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: