Новосибирск 1.7 °C

Настоящий врач всегда найдет, как помочь больному

28.05.2003 00:00:00

Галина Колмыкова - главврач 21-й поликлиники. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 Здравоохранение в Новосибирске переживает время перемен. Взять хотя бы последний год: объединение стационаров, сокращение больничных коек, усиление амбулаторно-поликлинического звена. Полгода назад горожане получили право выбирать себе врача, поликлинику и больницу.

Лучше ли от таких «новшеств» стало медикам и их пациентам? Чтобы выяснить это, корреспондент «ВН» отправился в ближайшую поликлинику - N 21 Кировского района.

...Первое, что бросается в глаза - длинные очереди. И это несмотря на то, что начался дачный сезон. Очередь к окошку регистратуры, очередь к эндокринологу, окулисту, кардиологу и терапевтам...

А вот к главному врачу Галине Колмыковой пока нет никого: ни пациентов с жалобами, ни врачей с проблемами. В поликлинике только начался обычный рабочий день...

Все меняется. К лучшему?

 - По сравнению с прошлыми годами мы стали жить лучше, - сразу отметила Галина Алексеевна, - например, в поликлинике появилось новое, современное оборудование, каждый год в ней проводится ремонт. А самое главное - медперсонал теперь вовремя получает зарплату, и это не самый последний стимул для привлечения людей к нам на работу. Правда, проблем и трудностей тоже хватает. Самая-самая из них - в том, что цены на медицинские услуги, которые действуют сегодня, не отражают реальных затрат поликлиники на покупку тех же лекарств, дорогостоящей новой медицинской техники.

Услугами 21-й поликлиники пользуются 38 тысяч 200 новосибирцев. Среди них много людей преклонного возраста - они успели пожить в то время, когда медицина была полностью бесплатной. И объяснить им, говорит главврач, что это осталось в прошлом, нелегко. Многие считают, что теперь все деньги врачи кладут себе в карман. И в этой ситуации теряется подчас самое важное - доверие пациента к врачу.

Если еще несколько лет назад финансирование поликлиник осуществлялось через городской бюджет и Фонд обязательного медицинского страхования, то сегодня десятую часть средств они вынуждены зарабатывать сами за счет платных услуг. Эти деньги идут на зарплату, ремонт помещений, приобретение мебели и многие другие хозяйственные расходы. К тому же немалая часть средств, заработанных на платных услугах, тратится на оплату повышения квалификации врачей.

Но вот в чем беда: сегодня от стоимости одной платной медицинской услуги врач получает настолько мало, что он попросту не заинтересован в их оказании. Так что оказание платных услуг на деле стало административным грузом.

Когда врач и экономист в одном лице

 Спросите любого врача, и он скажет, что сегодня проблема из проблем - обеспечение льготными лекарствами тех, кому они положены. Средств, выделяемых государством на эти цели, не хватает. В 21-й поликлинике, например, насчитывается 3 тысячи 400 льготников - на каждого полагается бесплатных лекарств в пределах 13 рублей. Что на эти деньги можно купить?!

Между тем фармацевтика не стоит на месте. Появляются препараты нового поколения, с помощью которых можно излечиться в короткие сроки. Но вот беда: все они очень дорогие. «Неужели я не заслужил, чтобы меня лечили бесплатно хорошими новыми лекарствами?» - спрашивает у врача инвалид Великой Отечественной. Но в 21-й поликлинике пытаются выходить из этой ситуации.

- Нашим врачам приходится быть еще и экономистами, - говорит Галина Алексеевна. - Назначая лечение больному, он сразу выясняет: а хватит ли тому денег на покупку лекарства. По льготным рецептам в аптеке его нет. А лечиться надо сейчас - завтра будет поздно. Не по карману лекарство - что ж, давайте вместе искать выход. Обращаемся за помощью в управление соцзащиты, к родственникам больного.

Мы медики, а значит, мы должны...

 В Кировском районе вот уже несколько лет нет своего стационара. Поэтому проблемы с госпитализацией больных были всегда. В 1991 году в поликлинике заработал дневной стационар, рассчитанный на 60 коек. Открыли по настоянию врачей, которые убедили руководство в его необходимости. Сегодня каждый день здесь получают медицинскую помощь до 80 человек, которые могут обойтись без круглосуточного лечения. В стационаре есть неплохая диагностическая база: рентген, УЗИ, флюорография, а также кардиомонитор, мониторы артериального давления, физиоотделение с лазером, аппарат УВЧ, магнитотерапия.

- Сейчас стали говорить, что в каждом районе города надо оставить лишь одну-две поликлиники, но где были бы все отделения: хирургическое, терапевтическое, гинекологическое, детское. Плюс подушевое финансирование. Если поликлиника, к примеру, не может вылечить больного своими силами и направляет его в больницу, то и деньги на лечение должны передаваться туда. Но все это реально, если укреплять материально-техническую базу поликлиник, - считает главный врач.

Решение взвесьте содержимым кошелька

 Каждый день в кабинет Галины Алексеевны приходят люди с заявлением о том, что они хотят пользоваться услугами 21-й поликлиники - горздрав принял постановление о праве выбора пациентом врача, поликлиники и больницы в течение всего года.

Выяснилось, что в Кировке сегодня много таких, кто прописан в пригородных районах, а живет на территории обслуживания поликлиники. Многих прельщает то, что поликлиника находится рядом с их предприятием: можно прибежать, когда вдруг припечет.

- Конечно, мы не принимаем всех. С каждым беседуем, выясняем, почему человек выбрал именно нашу поликлинику или почему уходит от нас. «Новоселов» предупреждаем: если нужно будет вызвать врача на дом, то услуга будет платной. Один вызов стоит около двухсот рублей. Многие, когда узнают об этом, меняют свое решение. Некоторые говорят: «Ой, да я здоровый, сроду врача не вызывал». Но тем не менее надо все взвесить: это сегодня человек здоровый, а завтра вдруг что-нибудь случится.

Кадры решают все!

 Этот старый лозунг сталинских времен сейчас актуален, как никогда. Взять хотя бы участковых терапевтов: на приеме отпахал - беги на вызовы, причем не на машине, а на своих двоих. Самый трудный район, говорят участковые врачи, - Бугринский выселок - туда вообще никакой транспорт не ходит. До дома, где живет пациент, врачу порой приходится топать два с половиной километра. Собаки - в каждом дворе. Потерял бдительность - вцепятся. И за все про все - зарплата в полторы тысячи. По раскладкам медицинских страховых компаний, стоимость одного приема у участкового терапевта стоит 3 рубля 62 копейки! Кто за такие деньги работать способен? Только энтузиасты, проработавшие на своем месте по 15-20 лет и иной работы для себя не представляющие.

А вот молодых врачей в поликлинику сейчас волоком не затянешь. Например, постоянного травматолога в поликлинике нет уже много лет.

Недавно приняли одного парня, присмотрелись - вроде ничего, способный, толк будет, взяли, как говорится, под опеку. А он вдруг возьми да уволься. «Не могу, - говорит, - горбатишься-горбатишься, а зарплата - тысяча двести. Как жить-то на нее? У меня мама больная - ей помочь надо. Да и жениться пора». На днях наведывался в поликлинику, рассказывал: работает врачом в тюрьме, зарплата в пять раз больше. Но радости от этого мало, потому что перспективы профессионального роста у тюремного врача никакой.

Еще пару лет назад 21-я остро нуждалась в узких специалистах. А потом нашли, как решить проблему: стали обучать своих же участковых. В последние годы в Новосибирском мединституте появилась кафедра «поликлиника», где готовят участковых терапевтов. Только вот не каждый потом работает по специальности - многих пугает нагрузка, с которой им приходится сталкиваться на практике. Ведь участковый врач - это не только терапевт, но в какой-то мере и гастроэнтеролог, и кардиолог, он должен знать неврологию, потому что многие тяжелобольные дома лежат... В общем, это специалист широкого профиля. Поликлиника N 21 ежегодно берет на стажировку трех-четырех выпускников и учит всем тонкостям профессии. Хлопот с ними много, но отдача тоже есть: как минимум двое из них остаются здесь работать.

- Большая проблема для нас - это нехватка медсестер, - сетует главный врач. - Труд медсестры сегодня оценивается в 900 рублей! Но ведь она же не двор метет - она людей лечит. Разве можно сравнить ответственность?!

...Уходила я из поликлиники с двояким впечатлением. С одной стороны, ясно: хлопот в нынешнее время врачам заметно прибавилось. Но то, что настоящий врач всегда найдет, как помочь больному, - этого не отнять. Даже в наше трудное время.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: