Новосибирск -0.8 °C

Ловкость рук и никакого мошенничества

28.05.2003 00:00:00

В клубе «Рок-Сити» прошел полуфинал
международного конкурса барменов
Bacardi Martini Grand Prix

...А порой бармен обходится без рук

 Бармен должен быть чистоплотным, доброжелательным и коммуникабельным (но не навязчивым), спокойным. Это - точка зрения Алексея Байды из новосибирского ночного клуба «Серп и молот».

- Иначе потеряешь клиента, - говорит он. - Порой приходится выслушивать нескончаемые монологи, и при этом нельзя дать повода усомниться, что ты действительно слушаешь. Хотя, чтобы успевать делать свою работу, вдаваться в бессвязную речь вовсе не обязательно.

Бармен должен быть тонким психологом, уверенным в себе человеком. Так считает бармен из «Уголка святого Патрика» Андрей Грибов.

Так что работа за стойкой - это дело не для всякого. Это ремесло, пограничное с искусством. Слить два или несколько напитков в один бокал - большого ума не надо: тот же «ерш» (водка с пивом) - тоже своего рода коктейль, хоть и вульгарный. Пробовали - знаем. «Северное сияние» - на ступень повыше, но тоже примитив. Сделать коктейль - целая наука: у приготовленного напитка должны быть тема, настроение и имя. Он должен быть таким, чтобы и его название, и его вкус запомнились гостю надолго.

- Нужно обращать внимание на то, с какой целью зашел к нам человек, - говорит Алексей Байда. - Если просто посидеть в одиночестве - тогда я предлагаю один коктейль, если вдвоем - другой, а под веселое настроение - третий и т. д.

Обращаться с бутылкой тоже можно по-разному. Можно и зубами выдергивать пробку, и квартирным ключом, и отверткой - тоже, случалось, пробовали. А можно так элегантно, как это делают Алексей с Андреем: легкое движение двух пальцев - и вроде пробка и не заткнута вовсе была в горлышко!

В тот вечер в «Рок-Сити» бутылки летали как бабочки. Перекинуть одну, не глядя, из руки в руку - детский сад. Прожонглировать тремя-четырьмя - запросто. А можно еще донышком на лоб поставить, другую положить на ее горлышко, а третью установить на вторую... Но не всем это удается - только профессионалам.

- Финал обещает быть интересным, - подвел итог новосибирскому конкурсу мультичемпион национальных барменских фестивалей Денис Темный. - Уверен, что сибиряки не затеряются среди других участников.

Финал пройдет 10 июня в Москве. Алексей и Андрей будут представлять на нем Новосибирск. А вместе с ними отправятся еще семь барменов из Новокузнецка, Томска, Кемерова. В других сибирских городах, похоже, классных барменов нет...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: