Новосибирск 4.1 °C

Гарик Сукачев: «Рок умер. Осталось лишь удобное понятие - «рок»

28.05.2003 00:00:00

Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 В минувшее воскресенье, 25 мая, в Новосибирске дал концерт легендарный Гарик Сукачев с группой «Неприкасаемые»

Гарик добился всего, чего хотел. Он удачлив в музыке и кинематографе, видит цели и решает поставленные задачи с легкостью, за которой в первую очередь стоит опыт и профессионализм.

Перед концертом он охотно поведал журналистам и об этом, и о планах... которых у него, оказывается, нет.

- Недавно вы спели со Шнуром из группы «Ленинград». Как вы относитесь к подобным дуэтам?

- Если бы мне не хотелось этого делать, я бы не делал. Сотрудничеством это нельзя назвать, просто единичный эксперимент. Думаю, что он удался.

- Ваш приезд в Новосибирск был под вопросом из-за концерта Пола Маккартни...

- Работа прежде всего. Действительно, буквально на днях в Москве на Красной площади выступал Пол Маккартни. К сожалению, я не смог на него попасть, зато была моя жена, и ей безумно понравилось. На концерте был Андрей Вадимович Макаревич, который сидел вместе с нашим мэром Лужковым и президентом Путиным.

- Ваши творческие планы...

- На самом деле у нас нет никаких творческих планов. Все свои задумки мы смогли осуществить совсем недавно, в апреле, когда сыграли в проекте «Poetica». Что же касается планов, которые хотелось бы воплотить в жизнь, - это наконец-то позволить себе играть большие музыкальные представления не только в Москве и Питере, но и в других городах нашей страны. Грустно, что не все могут увидеть и услышать то новое, чем мы сейчас живем. Это связано прежде всего с тем, что организаторы концертов по определенным объективным причинам не могут себе позволить привезти большое и дорогостоящее представление с симфоническим оркестром.

- «Неприкасаемые» - это идея создания профессионального проекта или люди подбирались по личностным качествам?.

 - Не было никакого разговора о том, чтобы собрать профессиональный проект. Была идея сплотиться и уйти опять в подвалы. Нужно было сохранить правильные точки отсчета, чтобы они не исчезли вместе с гибелью всего вокруг. Искусство как факт жизни - вот что было важно тогда для меня и для всех нас.

- Сумели ли мы выйти из кризиса, который охватил в начале 90-х русский рок?

- Рок-музыка умерла. Но в конце 90-х появилось огромное количество молодых команд, которые играют современную актуальную музыку. Конечно, это не рок, но давайте относиться к слову «рок» как к удобному понятию, такому же, как «шансон»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: