Новосибирск 4.3 °C

В День пограничника студент агроуниверситета Колесников получил армейскую награду

29.05.2003 00:00:00

Через мгновение генерал-майор Курилов вручит студенту Колесникову памятный знак. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 Вчера, 28 мая, Центральный парк был отдан пограничникам - ветеранам погранслужбы, демобилизованным воинам и кадровым военным.

Среди них были двое, которые просто не могли на него не прийти. Это - заместитель начальника Юго-Восточного регионального управления, начальник Новосибирского территориального отдела федеральной пограничной службы России генерал-майор Игорь Курилов и бывший военнослужащий погранвойск, а ныне студент Аграрного госуниверситета Сергей Колесников. Они шли на праздник, чтобы отдать должное друг другу: Сергей - фотографию, Игорь Сергеевич - воинскую награду.

Игорь Сергеевич отдал пограничным войскам 31 календарный год, служил на Курильских островах, на Камчатке, в Киргизии, Таджикистане, Казахстане, в Забайкалье. Сергей проходил службу с 1996-го по 1998 год в 52-м Сахалинском пограничном округе на заставе. Год спустя он впервые отметил первый День пограничника в Центральном парке и на память сфотографировался с генерал-майором Игорем Куриловым. А на следующий год принес генералу снимок. Это стало традицией.

- Каждый год Сергей приносит мне снимок, сделанный с прошлогоднего праздника, - говорит Игорь Сергеевич. - Такая обязательность, порядочность и аккуратность позволяют мне считать, что и на службе в погранвойсках он был дисциплинированным и хорошим бойцом. Я пообещал при последней встрече вручить ему юбилейный знак и не мог не сдержать своего слова.

- Я с большой теплотой вспоминаю два года, проведенные на заставе, - признается Сергей, - а этот знак словно вернул меня в то время.

Вчера они снова сфотографировались на память о Дне пограничника 2003 года. Значит, на будущий год встретятся снова.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: