Новосибирск -0.4 °C

Украинцы так и не решил и: сбивали они самолет или не сбивали

29.05.2003 00:00:00

Фото Ленты.Ру

 Прошло полтора года со дня крушения над водами Черного моря лайнера Ту-154, выполнявшего рейс Новосибирск - Тель-Авив 4 октября 2001 года.

Но вопросы о причинах трагедии и о компенсации родственникам 78 погибших остаются открытыми.

В минувшую пятницу в Москве состоялся очередной раунд переговоров межправительственных комиссий России и Украины. Напомним, что, по официальной версии, Ту-154 был сбит ракетой украинских сил ПВО. На переговорах обсуждались два основных вопроса: предложение Украины по компенсации родственникам погибших россиян и проблема урегулирования разногласий ко второй годовщине со дня катастрофы.

- Сумма компенсации, предложенная украинской стороной, оказалась снижена в 4 раза по сравнению с суммой, которую они же называли на прошлых переговорах в ноябре 2002 года, - сообщил адвокат родственников погибших пассажиров Сергей Арасланов на новосибирской пресс-конференции. - Украина ссылается на то, что она - очень бедная страна и не в состоянии выплачивать большие компенсации. Здесь же было заявлено, что в дальнейшем названная сумма снижаться не будет. Вообще, украинские представители умудряются одновременно отстаивать две противоположные точки зрения. На переговорах они признают факт поражения авиалайнера ракетой своей ПВО. А вот на суде говорят, что никакой вины Украины в случившемся нет, и ракета самолет не сбивала.

Такая разница позиций выгодна Киеву. К слову сказать, «бедная» Украина заплатила 200 тысяч долларов своей юридической фирме, чтобы «урегулировать» конфликт с выгодной для себя стороны. И для Израиля, и для России предложенная сумма компенсации больше напоминает милостыню, нежели реальную поддержку. При этом российскому правительству не хочется ссориться со славянскими братьями, поэтому родственники погибших россиян не получают нужной помощи от нашего государства. Никто не мешает Украине затягивать процесс.

- На переговорах представители украинской стороны наконец-то принесли официальные извинения родственникам пассажиров, погибших над Черным морем, - сказал Арасланов. - Более того, они приняли предложение приехать в Новосибирск для встречи и извинений перед самими родственниками. Ориентировочная дата визита - через две-три недели.

Существует заключение украинской комиссии по расследованию причин катастрофы, подтверждающее, что самолет авиакомпании «Сибирь» действительно был сбит ракетой украинской ПВО. Однако российской стороне заявили, что документ является государственной тайной официального Киева, и читать его не разрешается. Прояснить ситуацию может информация с разведывательных спутников США и Франции. Но на запрос Украины французские власти тактично промолчали, а к американцам никто не обращался вообще.

Если рассмотрение дела в Печерском суде не принесет результатов (а это весьма вероятно), то после нескольких необходимых стадий будет подан иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

- Это наша главная надежда, - отметил адвокат. - То, что Украина участвует в принятии решения, выглядит абсурдным. Как может ответчик принимать какие-либо решения, если он является заинтересованной стороной? Тем более что самолет был сбит даже не на их территории.

Следующий этап переговоров пройдет между комиссиями Украины и Израиля в конце июня. Стороны надеются, что к 4 октября 2003 года все вопросы, касающиеся трагедии Ту-154, будут решены.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: