Новосибирск -1.8 °C

Ворота в Европу для новосибирцев прорубит питерский скульптор Дмитрий Каминкер

29.05.2003 00:00:00

В Новосибирске открылся международный
симпозиум деревянной скульптуры

Александр Бортник готов сделать скульптуру для города. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 Прошлым летом скульпторы ваяли из камня. Их творения теперь украшают Первомайский сквер. Каждую зиму они рубят скульптуры из снега, и те, считай, до весны притягивают к себе внимание горожан. Деревянные скульптуры, по замыслу устроителей симпозиума, тоже останутся в Новосибирске, при условии, что найдутся спонсоры, пожелавшие их приобрести для города.

- По моим сведениям, спонсоры уже есть, - говорит известный новосибирский скульптор Александр Бортник. - Финансовый вопрос - не дань нынешнему достаточно прагматичному времени, а отражение реального положения вещей: в симпозиуме участвуют мастера, чьи имена известны всему миру. Само их участие дорогого стоит.

Один из них - Дмитрий Каминкер из Санкт-Петербурга, чьи работы выставлены в Третьяковке, в Русском музее, в музеях США, Канады. Вопрос - остаться в Питере на празднование 300-летия города или отправиться-таки в Новосибирск - решился в пользу последнего. Дмитрий объясняет это так:

Дмитрий Каминкер. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 - Во-первых, для меня это интересно, потому что работать буду вместе с сыном Даниилом, который в прошлом году закончил художественную академию. Во-вторых, я уже давно обещал своему другу Саше Бортнику, с которым учился в академии. В-третьих, работа в Новосибирске - это продолжение проекта, который мы начали год назад в Уэльсе, где установили так называемые Кельтские ворота: планируем сделать серию ворот по всему миру. Представляете, забора нет, а ворота есть - они соединяют человека и природу, Европу и Азию - все, что угодно. Такие вот открытые ворота. В Новосибирске хотим сделать «Сибирские ворота».

Симпозиум для города больше, чем просто «культурное мероприятие международного масштаба». Мы каждодневно ходим по асфальту, спотыкаемся о камни, живем в панельных домах, дышим выхлопными газами автомобилей. А у человека, между тем, есть какая-то мистическая связь с деревом: появляясь на свет Божий, нас укладывают в деревянную колыбель, а на закате жизни мы на деревянной лодке уплываем в последний путь. И когда в городе появятся деревянные скульптуры - это станет продолжением тех времен и традиций, когда дерево было одним из самых важных составляющих нашей жизни.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: