Новосибирск 3.4 °C

Типа современники и конкретно классики

29.05.2003 00:00:00

Заметки телезрителя

 Чудная история случилась со мной недавно. Заглядывает как-то вечером в гости приятель и говорит: «Слушай, у тебя компакт-диск со всякой там типа классикой есть?» Если б ко мне зашел лично Петр Ильич Чайковский и попросил «что-нибудь из Дэцла», я б удивился меньше. Наверное, я б его понял - как музыканта. Но чтобы мой приятель Витька, который, кроме всяких Жасмин, «Отпетых мошенников» и Катей Огонек, в жизни никогда ничего не слушает, а «Мумий Тролль» для него - верх интеллектуальности (Витька работает автослесарем), - и вдруг классическая музыка?

-Ка-ка-кая тебе музыка нужна? - заикаюсь я от волнения.

- Ну, знаешь, такая: тататам-тататам-тататам-та, и еще эта - па-ба-ба-па-ам... - исполняет он мне.

- Моцарт и Бетховен, что ли?

- Ну! И еще какая-нибудь! Я ж их не знаю, может, и Моцарт, а может, Паганини...

Из дальнейших расспросов выяснилось, что они с женой купили по сотовому телефону, а там «всякие мелодии для звонков понатыканы». И всей семьей, включая тестя и тещу, стали спорить, что откуда, а потом вдруг решили, что надо взять диск и послушать «эти вещи», как говорит Витька, целиком. Вот за ними он и пришел.

Вспомнил я об этой истории совсем недавно, когда встретил в метро еще одного знакомого. Я ему знаки подаю, за рукав подергиваю - он уткнулся в какую-то книжку, стоит, читает и оторваться не может.

- Слушай, - не вытерпел, - что ты нашел там такое интересное?

- Да вот, по телевизору начали «Идиота» показывать. Я посмотрел-посмотрел да и думаю - надо самому почитать. Представляешь, такая книжка классная! Оторваться не могу - дома читаю, на работе, в метро! Достоевский-то - вот голова! И как я его раньше в школе терпеть не мог? Теперь вот ношусь со своим Федором Михайловичем! А у тебя случайно этой, про Раскольникова, книжки дома нет?

Невероятные чудеса происходят в нашей жизни! Ругаем мы телевидение, всякие «новомодные штучки», которые влазят в нашу жизнь и вроде бы грузят всякой ерундой. Отнюдь! И мобильники могут сеять «разумное, доброе, вечное», а уж хороший сериал, да с хорошими актерами - какую рекламу в него ни запихни - просто кладезь для народного образования! Так что больше сериалов, хороших и разных, телефонов - голосистых и умных, а также снабдить всю технику цитатами из классики - и всенародный IQ (коэффициент интеллекта) мы поднимем до небес. А канал «Культура» станет культовым и самым востребованным у населения!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: