Новосибирск 1.8 °C

С вилами на сорняки

29.05.2003 00:00:00

 Опытный огородник сейчас не только морковку, лук, огурчики и все другое посеял, но не меньше забот уделил борьбе с сорняками. Именно сейчас сорные травы растут столь быстро, что не успеете вы оглянуться, как они заколосятся, разбрасывая семена и распространяя свои корни во все стороны.

Так что стоит немедленно пройтись с тяпкой, с рамчатым рыхлителем, подрезать корни вылезших на солнышко сорных трав. Вред, причиняемый ими, превосходит потери урожая от вредителей и болезней. Сорняки угнетают культурные растения, они их конкуренты в потреблении питательных веществ и влаги, рассадники вредителей и болезней.

В борьбе с сорняками специалисты рекомендуют пользоваться вилами, а не лопатой. При перекапывании почвы острой лопатой, да еще и размельчении земляного пласта, корешки пырея, сныти, осота разрезаются на мелкие части, что только способствует размножению сорняков. Засоренную землю лучше вскапывать вилами, тогда корни легче выбрать. Но более эффективна борьба с сорняками методом истощения корневой системы. Для этого достаточно укрыть засоренный участок плотно прижатой к земле темной пленкой, рубероидом или другим материалом, не дающим сорнякам прорастать. Корни растений погибают в течение сезона, а затем и сгнивают в почве. На укрытом участке можно высадить крупномерные овощи - тыкву, кабачки, капусту, сделав для культурных растений отверстия в пленке. Разросшись, капуста или кабачки станут дополнительной преградой сорнякам.

Существует целая система мер, которые надо выполнять не периодически, а постоянно - в течение весны, лета и осени.

Весной, перекапывая почву, тщательно выбирают корни, подземные стебли, корневища сорных растений и складывают их в компостную кучу. Дорожки в саду лучше засыпать слоем песка до 5 см, малину и приствольные круги ягодников замульчировать крупными опилками слоем до 10 см. Песок и опилки затруднят прорастание сорняков, а если они все же появятся, их легко будет вырвать вместе с корнем.

Массовое прорастание семян сорных растений начинается при температуре почвы +9... +13 градусов. Появившиеся ранние всходы сорняков еще до посева овощных культур нетрудно уничтожать боронованием граблями или рыхлением. Частое рыхление усиливает и ускоряет газообмен, почва становится более пористой, в ней активизируются микроорганизмы и усиливаются процессы разложения органического вещества.

Еще стародавний способ - угнетение корневищ многолетних сорняков. В борьбе с осотом хороший эффект дает многократное подрезание отрастающих стеблей. В результате корневища ослабляются и отмирают.

Выполотые растения лучше складывать в компостную кучу так, чтобы надземная часть была ближе к центру, а корневая система - к периферии кучи, так корни быстрее высохнут, иначе растения и в куче обсеменятся.

Сорняки, появившиеся на кучах торфа, компоста, сразу же уничтожаются, так как они могут стать источником пополнения семян в почве. Осенью, при подготовке участка для будущих посадок, поверхность почвы вновь очищают от сорняков, тщательно выбирая все оставшиеся корневища, корни, подземные стебли, которые через некоторое время могут дать побеги.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: