Новосибирск -5.3 °C

Что нужно знать, если хочешь поменять ПК, купленный пять лет назад

29.05.2003 00:00:00

Учитывая, что теперь все новые процессоры Intel Pentium 4 поддерживают технологию Hyper-Threading, время для покупки выбрано самое что ни на есть оптимальное.

Введение

Если вы приобрели свой ПК пять лет назад, то весьма вероятно, что вы не можете воспользоваться всеми усовершенствованиями, которые в корне изменили наши представления о средствах связи и способах проведения досуга. За этот относительно короткий период времени неузнаваемо изменился как сам ПК, так и те задачи, для выполнения которых мы их используем.

Внедрение в процессоры Intel Pentium 4 поддержки технологии Hyper-Threading (HT) знаменует собой новейший этап непрерывного процесса эволюции ПК, открывающий возможность выполнять больше задач с большей эффективностью за меньшее время. ПК с поддержкой технологии HT могут работать в режиме многозадачности, обеспечивая эффективное выполнение процессором двух параллельных потоков команд - например, антивирусную проверку электронной почты и создание библиотеки цифровых фотографий.

Что изменилось за последние пять лет?

Из рабочего инструмента для ограниченного круга людей персональный компьютер превратился в развлекательно-коммуникационный центр для всех желающих

Варианты использования ПК значительно изменились за последние пять лет: к расширенным мультимедийным возможностям и появлению широкополосного доступа в Интернет добавились функциональные возможности, которые превратили ПК в центр цифровой Вселенной, связующее звено для постоянно расширяющегося спектра цифровых устройств.

Подавляющее большинство современных ПК не имеет практически ничего общего со своими предшественниками пятилетней давности. И вот почему:

Высокая производительность - важнейшее преимущество современных ПК

Именно повышение производительности, запас ресурсов и широкие функциональные возможности ПК обусловили те значительные перемены, которые мы наблюдаем сегодня.

Если вы приобрели свой ПК пять лет назад, то, вероятнее всего, он оснащен одним из первых процессоров Intel Pentium или Intel Pentium II, которые замечательно справлялись с наиболее распространенными задачами - созданием текстовых документов и электронных таблиц, осуществлением доступа к Интернету и работой с электронной почтой. Но сегодня мы видим, что эти процессоры просто не рассчитаны на выполнение все более популярных, но весьма требовательных к ресурсам ПК современных приложений: программ для редактирования видеозаписей, игр с восхитительными фотореалистичными цветными изображениями, забавной анимацией и мультимедийными эффектами, а также для путешествий по Интернету и работы с цифровыми фотоальбомами. Кроме того, компьютеры должны уметь эффективно выполнять эти приложения в многозадачном режиме. Именно в этот момент на сцене и появляется высокопроизводительный процессор Intel Pentium 4 с поддержкой технологии HT.

Новые приложения позволяют раскрыть творческий потенциал и получить максимум удовольствия от работы на ПК

Пять лет назад при выборе нового ПК вы не задумывались о возможности редактирования видеозаписей или создания цифрового фотоальбома, а для современных пользователей подобная работа становится все более привычной. Рост популярности приложений для редактирования цифровых фотографий и домашних видеозаписей, прослушивания записей в формате MP3, просмотра DVD-фильмов, а также многих других приложений означает, что ПК стал неотъемлемой частью нашего цифрового образа жизни.

Редактирование цифровых видеозаписей становится все более популярным, так как пользователи осознали простоту и удобство монтажа собственного фильма с музыкой и спецэффектами с последующей записью его в формате VHS, на CD-ROM или публикацией в Интернете. Сегодня, воспользовавшись доступностью современных технологий, например, интерфейса USB 2.0, можно за пару минут перевести на ПК часовую видеозапись. Пять лет назад редактирование видео на ПК было далеко не повседневным занятием, а загрузка и обработка видеозаписей представляла собой болезненно медлительный процесс.

Организация цифровых альбомов и публикация фотографий при помощи ПК никогда еще не была столь простым делом. Вы можете, например, добавить музыку и голос, что значительно оживит слайд-шоу, посвященное вашему летнему отпуску.

Благодаря применению искусственного интеллекта, игровые соперники становятся более искусными и реалистичными, трехмерные изображения выглядят удивительно натурально, а сами головокружительные игры становятся все более захватывающими.

Достижения в мире цифровой музыки позволят вам ощутить удобство хранения всех любимых мелодий в одном месте и создания собственных, соответствующих вашему настроению или виду деятельности, списков композиций для воспроизведения.

Аппаратные средства ПК созданы для обеспечения дополнительных преимуществ

Рассмотрим изменения, произошедшие в аппаратной части ПК, благодаря которым расширились функциональные возможности пользователей:

Графические адаптеры отвечают за качество изображений, будь то фильмы, фотографии или компьютерные трехмерные объекты, используемые в играх. Некоторые из них оснащены возможностью связи с ТВ (через разъем TV Out), что позволяет просматривать на ПК телевизионные программы.

Звуковые платы отвечают за качество воспроизведения не только музыкальных стереозаписей, но и других звуков. Благодаря звуковым платам пользователям ПК доступно сегодня такое качество звука, которое раньше было достижимо только при помощи домашних музыкальных центров.

Все более популярными становятся плоские жидкокристаллические мониторы, позволяющие избавиться от традиционных громоздких моделей мониторов. Цена плоских мониторов пока что выше стоимости традиционных мониторов, однако эти модели занимают меньше места на столе, потребляют меньше энергии, а также снижают бликование и искажение изображений по сравнению с традиционными моделями.

Купленный Вами пять лет назад ПК мог иметь дисковод CD-ROM, однако вряд ли его наличие было решающим при выборе ПК. Скромный дисковод CD-ROM по вполне понятным причинам потеснен сегодня дисководами DVD и CD-RW.

Дисковод DVD-ROM позволяет Вам насладиться превосходным качеством изображения и звука DVD-фильмов, просматриваемых на мониторе ПК или на экране ТВ. Так как сегодня многие прикладные программы выпускаются на DVD, дисковод DVD-ROM повышает гибкость Вашей системы. Кроме того, диски DVD имеют объем, в семь раз превышающий объем обычных CD, что позволяет хранить на них большие файлы с фильмами.

Приводы CD-RW, кроме традиционного чтения дисков, позволяют перезаписывать компакт-диски. Эта модернизация стандартного дисковода CD-ROM оказалась весьма значительной, так как позволила организовать удобное хранение больших объемов данных при экономии драгоценного места на жестком диске. В основном перезаписываемые диски используются для записи CD с любимой музыкой в формате MP3.

Вы можете приобрести новую эргономичную клавиатуру, обеспечивающую максимальный комфорт или специально ориентированную на работу в Интернете.

Оптическая мышь работает без традиционного шарика, что очень удобно, если ваши дети используют ПК, одновременно потребляя пищу и напитки.

Широкополосный доступ в Интернет - новые варианты работы в сети

Когда пять лет назад вы приобрели свой ПК, вы, вероятно, использовали для доступа в Интернет модем со скоростью 28 Кбит/с и, как и все, томились в ожидании загрузки Web-страниц и доставки электронных писем, которые шли чуть ли не дольше традиционной бумажной почты.

Появление широкополосного подключения к Интернету, обеспечиваемого посредством сетевого кабеля или технологии ADSL, открыло новую эру высокоскоростного доступа в Интернет, предоставив простую и быструю навигацию по сети, молниеносную загрузку Web-страниц и мультимедийных данных, а также возможность участия в онлайновых играх. Процессор Intel Pentium 4 поможет вам максимально эффективно использовать возможности широкополосной связи при воспроизведении, например, полученных видеозаписей, предъявляющих высокие требования к производительности процессора.

Защита ПК - ключевой фактор

Пять лет назад компьютерные вирусы были еще мало распространены, и можно было считать, что вам сильно не повезло, если вы столкнулись с одним из них. В наши дни вирусы встречаются гораздо чаще, в результате чего программы антивирусной защиты начинают играть ключевую роль в обеспечении безопасности и требуют регулярного обновления версий. Антивирусные программы интенсивно используют ресурсы процессора, поэтому вы должны быть уверены в том, что у вашего ПК хватает производительности для того, чтобы выполнять антивирусную проверку в фоновом режиме, не оказывая влияние на эффективность вашей работы с другими приложениями. Технология HT, поддерживающая реализацию режима многозадачности, позволяет осуществлять антивирусную проверку в фоновом режиме в то время, когда вы занимаетесь чем-либо более увлекательным.

Таким образом...

ПК становится неотъемлемой частью нашей жизни, предлагая нам сегодня такую производительность и качество, которые трудно было даже вообразить во времена покупки нашего прежнего ПК. Возможности применения ПК расширяются. Чтобы воспользоваться многочисленными новациями, возникающими на горизонте нашей цифровой Вселенной, и убедиться в том, что ваш ПК сможет справиться с постоянно возрастающими объемами работ, следует обратить внимание на ключевой компонент ПК - на процессор. Процессор Intel Pentium 4 с поддержкой технологии HT поднимет производительность ПК на качественно новый уровень.

Информация для пресс компании Intel


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: