Новосибирск 2.3 °C

Официально от 30.05.2003 об информационных днях мэрии

30.05.2003 00:00:00

Об информационных
днях мэрии

Постановление мэрии от 20.05.2003 N 1123

 В целях повышения уровня информированности граждан о деятельности мэрии, создания условий для развития самоуправленческих начал путем вовлечения населения в обсуждение и решение проблем городского сообщества, руководствуясь статьями 13, 19, 20 Устава города Новосибирска,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение об информационных днях мэрии (приложение 1).

2. Создать информационную группу и утвердить ее состав (приложение 2).

3. Создать рабочую группу по организации подготовки и проведения информационных дней мэрии и утвердить ее состав (приложение 3).

4. Руководителям структурных подразделений мэрии, главам администраций районов города принять необходимые меры по организации информационных дней мэрии.

5. Комитету по связям со средствами массовой информации - пресс-центру мэрии опубликовать постановление в газете «Вечерний Новосибирск».

6. Ответственность за исполнение постановления возложить на заместителя мэра - руководителя административного аппарата мэра Литуева В.Г.

Мэр В.Ф. ГОРОДЕЦКИЙ

Приложение 1
УТВЕРЖДЕНО
постановлением мэра
от 20.05.2003 N 1123

Положение
об информационных днях мэрии

 1. Общие положения

1.1. Положение об информационных днях мэрии (далее по тексту - положение) определяет порядок подготовки и проведения информационных дней мэрии, а также рассмотрения предложений граждан, поступающих в ходе их подготовки и проведения.

1.2. Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законом Новосибирской области «О местном самоуправлении в Новосибирской области», Уставом города Новосибирска.

1.3. В информационные дни мэрии организуются встречи членов информационной группы с жителями города по месту жительства и в трудовых коллективах.

1.4. Информационные дни мэрии являются:

способом практической реализации принципа гласности в деятельности органов местного самоуправления;

формой получения гражданами информации о деятельности мэрии, разъяснения позиций мэрии по проблемам жизнеобеспечения города;

средством укрепления обратных связей мэрии с трудовыми коллективами, населением по месту жительства;

реакцией должностных лиц мэрии на данные аналитических обзоров, обращения граждан на «горячие телефоны», материалы средств массовой информации;

источником информации, необходимой для решения текущих и перспективных задач социально-экономического развития города, проблем различных категорий населения.

2. Подготовка и проведение информационных дней мэрии

2.1. Организацию подготовки и проведения информационных дней мэрии осуществляет рабочая группа, состав которой утверждается мэром.

Рабочая группа по организации подготовки и проведения информационных дней мэрии (далее по тексту - рабочая группа) действует на основании регламента, утвержденного руководителем группы.

Рабочая группа в целях организации подготовки и проведения информационных дней осуществляет следующие функции:

координирует деятельность членов информационной группы, должностных лиц мэрии, администраций районов города;

организует своевременную подготовку необходимых материалов;

обеспечивает взаимодействие структурных подразделений мэрии, администраций районов города, городского Совета, организаций города, органов территориального общественного самоуправления;

способствует всестороннему освещению проведения информационных дней мэрии в средствах массовой информации;

рассматривает предложения граждан, поступающие в ходе подготовки и проведения информационных дней мэрии, осуществляет контроль за их реализацией;

вносит предложения по совершенствованию практики информационных дней мэрии;

другие функции, необходимые для обеспечения подготовки и организации информационных дней.

2.2. В каждом структурном подразделении мэрии, в том числе администрациях районов города, руководители которых являются членами информационной группы, назначается ответственный - работник, в полномочия которого входит организация подготовки и проведения информационных дней мэрии в своем подразделении, в том числе:

участие в подготовке необходимых для проведения информационных дней мэрии материалов;

взаимодействие с трудовыми коллективами (органами территориального общественного самоуправления) при проведении информационных дней мэрии;

сбор предложений граждан, их своевременная передача в рабочую группу;

решение организационных вопросов в ходе проведения встречи членами информационной группы;

оформление предложений граждан, поступающих в ходе встречи.

2.3. Информационные дни мэрии проводятся в третий четверг каждого месяца членами информационной группы по месту работы или жительства граждан.

В состав информационной группы входят: мэр, директора департаментов, главы администраций районов города, руководители структурных подразделений мэрии.

Состав информационной группы утверждается мэром.

2.4. Планирование тематики информационных дней мэрии осуществляется рабочей группой.

На основании предложений информационной группы, структурных подразделений мэрии, администраций районов города, городского Совета, органов территориального общественного самоуправления, организаций рабочая группа составляет ежеквартальный план, который не позднее последней недели второго месяца текущего квартала утверждается мэром.

В соответствии с ежеквартальным планом соответствующие структурные подразделения мэрии, в том числе администрации районов города, осуществляют подготовку аналитических, информационных и других необходимых для проведения информационных материалов и предоставляют их членам информационной группы за неделю до очередного информационного дня мэрии.

2.5. Для проведения очередного информационного дня рабочей группой составляется план-график, который утверждается мэром за неделю до даты его проведения.

В плане-графике указываются время, место и ответственные за проведение встречи члены информационной группы.

2.6. Члены информационной группы:

согласовывают с руководителями трудового коллектива, органов территориального общественного самоуправления порядок проведения информационного дня мэрии;

направляют в рабочую группу информацию о результатах проведения информационного дня мэрии в течение недели после его проведения.

3. Порядок рассмотрения предложений граждан, поступающих в ходе подготовки и проведения информационных дней мэрии

3.1. Учет предложений граждан, поступающих в ходе подготовки и проведения информационных дней мэрии, проводится рабочей группой на основании данных членов информационной группы.

3.2. Порядок рассмотрения предложений граждан осуществляется в соответствии с Положением «Об организации личного приема и порядке рассмотрения обращений граждан в мэрии Новосибирска», утвержденным постановлением мэра от 29.12.2000 N 2520 «О совершенствовании работы с обращениями граждан».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: