Новосибирск 9 °C

После ремонтной кампании тепла в квартирах прибавится

30.05.2003 00:00:00

На заседании президиума мэрии подвели итоги прохождения отопительного сезона 2002-2003 годов и обсудили вопросы, связанные с подготовкой к предстоящей зиме.

 По мнению мэра Новосибирска Владимира Городецкого, у городской власти есть все основания считать, что отопительный сезон 2002-2003 годов в Новосибирске прошел успешно. Этому предшествовала работа, направленная на улучшение теплоснабжения отдельных «проблемных» жилмассивов, а также достигнутая с Новосибирскэнерго договоренность о планомерности платежей за потребленную тепловую и электрическую энергию. Город прожил зиму без больших аварий и, как сказал мэр, «перестал считать вагоны с углем».

Среди наиболее крупных мероприятий, способствовавших улучшению теплоснабжения в домах горожан, можно отметить ввод в эксплуатацию магистральной теплотрассы в поселке Пашино. Впервые за многие годы было обеспечено надежное и безаварийное снабжение теплом жилого фонда КСК в Калининском районе. Среди важнейших выполненных мероприятий - и запуск в работу ЦТП-18 в Первомайском районе, что позволило закрыть две кочегарки и подключить потребителей к ТЭЦ-5. Решен и такой вопрос, как переключение домов от котельной энергомеханического завода в Советском районе на муниципальную Кировскую котельную.

Количество аварийных отключений в жилых домах в прошедшую зиму снизилось с 203 случаев до 186. Меньше в два раза стало и обращений горожан по вопросам отопления, хотя в течение прошлого года в муниципальную собственность были переданы 233 ведомственных дома и более 21 километра ветхих теплосетей.

Полностью исчезли из «аварийных» сводок некоторые объекты. Например, в Калининском районе это ул. Учительская, 24/1, в Ленинском - ул. Степная, в Советском - ул. Приморская и др. Однако не удалось избежать и серьезных отключений - более чем на 12 часов - по ул. Доватора и Лазурной. Наибольшее количество таких ЧП за зиму произошло в Дзержинском, Ленинском и Первомайском районах.

Ситуация в Первомайском районе вызвала ряд вопросов у мэра к специалистам департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства. По мнению Владимира Городецкого, недопустимо выпускать из поля зрения пусть даже несколько домов, когда реализуется большая программа, направленная на серьезное улучшение теплоснабжения целых жилых массивов. А в этот район городские власти, действительно, вкладывают немалые средства, чтобы закрыть маломощные котельные, подключить потребителей к централизованному теплоснабжению. Тем не менее, некоторые жители высказали недовольство по поводу недостатка тепла. Мэр потребовал тщательной технической проработки всех проектов при строительстве теплотрасс и закрытии маломощных котельных, чтобы не упустить из виду ни одного потребителя. Люди должны получать качественное тепло и реально ощущать улучшение после каждой ремонтной кампании.

Среди главных задач на предстоящий сезон - газификация котельной завода «Искра». Этот вопрос мэр постоянно держит на контроле. Решив его, мэрия снизит цену гигакалории и уменьшит затраты на выработку тепловой энергии для поселка. Уже этим летом решится болевая проблема для дзержинцев, проживающих на ул. Технической. Здесь на котельной будут установлены дополнительные мощности, и жилым домам будет хватать тепла.

Планируется закрыть две из трех котельных, переданных в муниципальную собственность от КЭЧ. Потребителей подключат к централизованному теплоснабжению. Будет запущен в работу 3-й котлоагрегат на Калининской котельной. Намечено нормализовать гидравлический режим и улучшить теплоснабжение в домах на ул. Челюскинцев - здесь будет проведена реконструкция ЦТП.

Владимир Городецкий поставил также задачу перед МУП «Энергия» и администрациями районов в течение ближайших дней провести выездное заседание и найти техническое решение по снабжению горячей водой жилого массива ПО «Север». Ситуацию, когда люди в течение десяти лет лишены этой услуги, мэр назвал недопустимой. В течение ближайших десяти дней глава города потребовал также найти решение еще одной острой проблемы - снабжения горячей водой и теплом поселка ВОХР в Ленинском районе. Проект был готов еще четыре года назад, но до сих пор администрацией района вопрос не решен. В этом году он должен сдвинуться с «мертвой» точки.

Особое внимание необходимо уделить восстановлению благоустройства после работы на теплотрассах. Таких участков еще немало после прошлогодней ремонтной кампании. Мэр обратился к руководству тепловых сетей Новосибирскэнерго и МУП «Энергия» с требованием ко Дню города навести порядок.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: