Новосибирск 2.8 °C

Скандал с торговлей тестами: охота на лохов или происки противников ЕГЭ?

30.05.2003 00:00:00

 Некие злоумышленники пытаются сорвать эксперимент по проведению единого госэкзамена. С этой целью они разместили в Интернете информацию о продаже тестов ЕГЭ с готовыми ответами.

Корреспондент «ВН» под впечатлением интернетовской «страшилки» для министра образования и его соратников на местах побывал в нескольких новосибирских школах и расспросил старшеклассников, собирающихся сдавать выпускные испытания в форме тестов, знают ли они о новой «медвежьей услуге» и не собираются ли ею воспользоваться. Ребята отвечали, что знают. Некоторые сказали, что знают даже, откуда у «шпаргалок с гарантией» «растут уши», только никому эту «военную тайну» не выдадут. Отсюда можно сделать вывод, что какой-то из сайтов, предлагающих своеобразную помощь в сдаче ЕГЭ, создается непосредственно в нашем городе. В качестве доказательства своей осведомленности школьники привели расценки на интернетовские шпаргалки по ЕГЭ. Они колеблются от полутора до шести тысяч рублей. Самые дорогие «шпоры» - по русскому языку и математике. Дешевые - по физике, химии и географии. Цена зависит от количества вузов, принимающих сертификаты ЕГЭ по тому или иному предмету.

Главный специалист Управления образования области Владимир Семакин, к которому мы обратились за комментариями, сказал по поводу шумихи вокруг торговли ответами на тесты ЕГЭ: «Что тут комментировать? Шутников у нас слишком много. Уверен, никакой утечки информации со стороны сотрудников Министерства ли образования или других образовательных структур быть не могло. Взломать сайты Минобраза также невозможно. Утка это, и ничего больше...»

Насчет невозможности вторгнуться в компьютерные программы, которые задействованы в проведении ЕГЭ, заведующий кафедрой вычислительной техники НГТУ и одновременно директор НИИ вычислительной техники Юрий Шокин с Владимиром Семакиным не согласился: «Теоретически взломать можно любую программу, любой сайт. Хотя если хорошая защита, то хакеру придется повозиться... Я не думаю, что кто-то на самом деле этим занимается. Скорее всего, нет никаких решенных тестов, а наивных выпускников и их родителей облапошивают очередные прохиндеи типа наперсточников на улице».

По словам руководителя группы по связям с общественностью областного УФСБ Александра Чекалина, в Новосибирске есть ряд смышленых парней, которые занимались (а может, и занимаются) поисками несанкционированных доступов к базам данных различных организаций и фирм. «По хакерам у нас было уже не одно уголовное дело. Сейчас силовые структуры располагают соответствующей техникой и штатом специалистов, чтобы выявлять факты вторжения в информационную сеть и вычислять виновных. Как правило, правонарушения в области высоких технологий совершают очень молодые люди».

Итак, официальное резюме: никаких ответов на тесты ЕГЭ не существует. Все это - охота на «лохов».

Однако некоторые источники в образовательных структурах Новосибирска полагают, что происходящее - происки элитных вузов, которые сопротивляются введению ЕГЭ, так как единый госэкзамен пресечет множество официальных и особенно неофициальных источников дохода вузовской профессуры. «Это ректоры престижных университетов наняли хакеров, чтобы те чинили всяческие препятствия проведению эксперимента. Заранее прорешав тесты и начав торговлю экзаменационными работами, они пытаются доказать несостоятельность доводов Минобраза об абсолютной объективности данного способа оценки знаний», - считают некоторые чиновники.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: