Новосибирск 0.4 °C
  1. Армия
  2. Новосибирск

Пикет в поддержку капитанаспецназа, верного воинскому Уставу

31.05.2003 00:00:00
Пикет в поддержку капитанаспецназа, верного воинскому Уставу
Вчера, 30 мая, на главной площади Новосибирска активистки местного отделения Всероссийского женского союза «Надежда России» проводили пикет и сбор подписей в поддержку нашего земляка капитана спецназа Ульмана. Сегодня капитан Ульман находится под стражей за то, что... добросовестно выполнил приказ командира, а именно: во время патрулирования трассы во время боевых действий в Чечне расстрелял автомашину, которая отказалась подчиниться его приказу остановиться. С тех пор прошло более полутора лет...

 Вчера, 30 мая, на главной площади Новосибирска активистки местного отделения Всероссийского женского союза «Надежда России» проводили пикет и сбор подписей в поддержку нашего земляка капитана спецназа Ульмана.

Сегодня капитан Ульман находится под стражей за то, что... добросовестно выполнил приказ командира, а именно: во время патрулирования трассы во время так называемой антитеррористической операции (а по сути дела - во время боевых действий в Чечне) расстрелял автомашину, которая отказалась подчиниться его приказу остановиться. С тех пор прошло более полутора лет. Предварительное следствие закончено. Эдуард Ульман сейчас знакомится с более чем 20 томами обвинения, после чего дело будет передано в суд. За это время капитан спецназа трижды менял «прописку» в следственных изоляторах.

«ВН» дважды в своих публикациях касался этой темы. И письма от читателей продолжают поступать. «Сообщите, пожалуйста, удалось ли отстоять наших ребят - капитана Ульмана, сержанта Воеводина, солдата-контрактника Калаганского», - просит Н.В. Михайлова. «Я понимаю, что для защиты ребят нужны деньги, - пишет А.Г. Сухоруков. - Я пенсионер, но готов перечислить сколько смогу в помощь Ульману и его товарищам».

Накануне пикета корреспонденту «ВН» удалось связаться по телефону с адвокатом Ульмана Николаем Остроухом из Краснодара.

- Сейчас Эдуард занят изучением материалов, - сказал Николай Иванович, - он спокоен, потому что убежден в своей невиновности. Выступление прессы, общественных организаций и депутатов в его защиту придают Ульману дополнительные силы, так необходимые сейчас.

В Чечне - а это была уже третья его командировка в «горячую точку» - капитан Ульман всегда был верен армейскому Уставу как основному закону офицера и солдата. Но Устав - одно, а Уголовный кодекс - другое. Может ли УК РФ действовать во время боевых действий? Абсурд. Но чиновники из военной прокуратуры стоят на своем - может! И по их милости офицеру приписывают убийство, закрывая глаза на то, что своими действиями он, возможно, предотвратил террористический акт не слабее многих.

По словам Николая Остроуха, суд над доблестным российским офицером должен состояться в Ростове-на-Дону.

- Говорят, что интересы чеченской стороны будет защищать тот же адвокат, что «работает» против Буданова, - говорит председатель новосибирского ВЖС Вера Гарманова, - поэтому мы обращаемся с просьбой ко всем, кому не безразличны судьбы наших сибирских ребят - Ульмана, Воеводина, Калаганского, - оказать посильную помощь в сборе средств на оплату адвокатов для защиты.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: