Новосибирск 1.1 °C

Домик на тихой улочке

31.05.2003 00:00:00

 Хорошо иметь домик - хоть в деревне, хоть в городе. На тихой улочке, где с рассветом слышны птичьи голоса. А если таких домиков аж восемь с половиной тысяч на двухстах шести улицах, как в одном только Ленинском районе? Если живет в них 27 тысяч народу, и довольно много пожилого и немощного? И почти треть имеют такие доходы, что вправе рассчитывать на субсидии по коммунальным услугам - попадаются домики с благами цивилизации? Такое хозяйство требует нешуточного присмотра. В администрации Ленинского, выполняя постановление мэрии, нашли в прошлом году нетрафаретное решение - передали частный сектор под опеку дирекции заказчика ЖКХ. На недавнем уже майском совещании в мэрии был отмечен позитивный опыт. Как же здесь справляются с таким хозяйством? Вот что рассказал нашему корреспонденту руководитель дирекции заказчика Виталий Мухачев.

Сначала провели инвентаризацию, цифры приведены выше. Оказалось, что немало домиков горожане используют лишь под сад-огород. Первоочередная задача избранных уличных комитетов совпала с тем, что предложили в дирекции заказчика, - борьба с мусором. К нынешнему субботнику на четверти улиц был организован кольцевой вывоз, сейчас уже на семидесяти. Плата 5 рублей с человека. На Лесоперевалке, в Затоне, в квартале улиц Троллейной, Титова, Связистов все жильцы оценили новшество. К концу года есть твердое намерение в дирекции охватить «кольцом» все улицы. Впервые выделены целевые деньги, почти полмиллиона, собираются купить самосвал. Мусорная тема, конечно, не из завлекательных, но из тех, которые способны вконец испортить жизнь человека. Не случайно уже после весенней уборки составлен график еженедельных рейдов с участием не только сотрудников дирекции заказчика, но и милиции, санэпиднадзора. Только в один рейд шестого мая было составлено больше восьмидесяти протоколов и предписаний неряхам. Чуть не половина «почистилась» на следующий день. А всего с начала месяца выявлено почти полторы сотни всяких нарушений, но с каждым рейдом их становится все меньше.

Еще забота - ликвидация стихийных свалок. Увы, такова, видимо, природа человека: один бросил, и все туда же, извините, валят. Да не просто ведрами или мешками. Машины бессовестные шофера опоражнивают, бывает, что и из цеха какого-нибудь производственные отходы. Устраивали засады, четыре машины попались, теперь водители будут отвечать по закону. А вообще названы сроки ликвидации тридцати трех свалок, есть намерение покончить с ними ко Дню города.

Впервые в этом году сотрудники дирекции начинают оформлять субсидии жителям частного сектора. Планируется и уже делается грейдирование, отсыпка дорог. Нынешней весной вывезено больше десятка ржавых кузовов автомашин. Немало забот с водоколонками, освещением, в частности, оно восстановлено на улицах Вертковской, Петропавловской, в Тихвинских переулках. Жители частного сектора города и самого большого района не должны чувствовать себя изгоями.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: