Новосибирск 8.1 °C

Известного антисемита осудили, но сразу же и простили

31.05.2003 00:00:00

 В Новосибирске за антисемитские публикации осужден главный редактор газеты «Русская Сибирь» Игорь Колодезенко.

Как передает РИА «Новости», суд Центрального района города признал Колодезенко виновным в разжигании национальной, расовой и религиозной вражды и приговорил его к трем годам лишения свободы. В то же время суд освободил подсудимого от наказания, применив к нему акт амнистии, объявленной Государственной думой РФ в честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщил журналистам после оглашения приговора прокурор района Юрий Кондратьев, который представлял в суде сторону обвинения, дело против главного редактора газеты «Русская Сибирь», издающейся в Новосибирской области с 1996 года, было возбуждено в 2000 году в связи с публикацией ряда материалов, которые содержали призывы к совершению насильственных действий против представителей еврейской национальности. В опубликованных статьях, как было установлено в суде, содержались слова и выражения, унижающие достоинство еврейского народа, сказал прокурор.

Дело по обвинению главного редактора рассматривалось в суде Центрального района Новосибирска около трех лет. В качестве экспертов на суде выступили филологи и историки.

На судебном процессе подсудимый не скрывал своей ненависти к евреям. «Евреев надо лишить всех прав и выселить их из России», - в частности, указывал он. Выступая с последним словом на суде, Колодезенко заявил, что «суд не сумел переубедить меня в моих убеждениях».

По словам прокурора Центрального района Юрия Кондратьева, около двух недель назад прокуратура Новосибирской области подала заявление в областной суд о ликвидации газеты «Русская Сибирь» на основании того, что в ней содержатся материалы, которые, по мнению прокуратуры, разжигают национальную нетерпимость и рознь.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: