Новосибирск -0.6 °C

Рука губернатора выбрала для сочинений математическую тему

03.06.2003 00:00:00

Экзамен в лицее информационных технологий. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Перед входом в лицей информационных технологий (бывшую 101-ю школу) дети сажают цветы. По учебе в этом году они уже «отстрелялись» и теперь отрабатывают летнюю практику. И только одиннадцатиклассники на втором этаже доверяют экзаменационным листам свои мысли и знания, полученные за чтением классических произведений и на уроках литературы.

Из всей выпускной параллели сочинение пишут всего шестнадцать человек. Шестеро из тех, кто состоял в списке желающих сдавать этот вид экзамена по русскому и литературе, решили облегчить себе участь и утром, перед самым началом, «переметнулись» к большинству - на изложение. На появление корреспондентов «ВН» «излагатели» 11-х «в» и «г» отреагировали весело, нашли повод отдохнуть и покаламбурить. «Сочинители», как им и положено, с наморщенными от писательских дум лобиками слегка рассердились на то, что их отвлекают, и возмущенно зацыкали, мол, начинается... С виду спокойные, не сказать, что сильно нервничают.

Кстати, розыгрыш семидесяти пакетов с темами сочинений, разработанными Минобразования к нынешнему выпускному экзамену по русскому языку и литературе, сопровождался вчера в программе «Вести-Новосибирск» небольшим «сбоем» процесса.

В лототроне еще с 30 мая остались лишние шары с экзамена в 9-х классах по математике, и ответственный за проведение этой процедуры губернатор вначале вытащил один из «математических» шаров. Заминку в течение пятнадцати минут устранили, и без пяти девять утра выпускникам Новосибирской области выпало сдавать сочинения из шестнадцатого блока.

Изучив предложенные темы, одиннадцатиклассники-лицеисты решили мыслить и рассуждать о чиновниках - по «Мертвым душам» Гоголя, о любви - по романам Шолохова и о мещанах в России - по любому из программных произведений. Анализировать стихотворения Лермонтова, соблюдая все современные требования - восприятие, толкование и оценку, и философствовать по поводу личности графа Льва Толстого не рискнул никто.

Тем, кто выбрал сдавать изложение, тоже «подмешали» элемент «сочинительства», он назывался творческим заданием.

Шпаргалок в лицее информационных технологий не нашли ни у кого. А учителя и «болельщики» в обеденный перерыв «подпитывали» мозги экзаменующихся бутербродами, фруктами, соком и шоколадками.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: