Новосибирск 4.9 °C

Сибирские адвентисты проверяют пословицу «Чем ближе к церкви, тем дальше от Бога»?

04.06.2003 00:00:00

Скандал, разгорающийся вокруг «дележа»
адвентистской церкви, продолжает набирать обороты

Адвентисты изучают Святое Писание

 12 апреля в «ВН» была опубликована статья «Сибирские христиане-адвентисты не желают подчиняться американским хозяевам», в которой говорилось о том, что, просуществовав почти полтора века, церковь христиан-адвентистов вновь раскололась на враждующие лагеря. На этот раз сибирские адвентисты конфликтуют со своим американским руководством. Речь зашла даже о возможном выходе сибирских общин христиан-адвентистов из общемировой структуры. Поговаривали также и о возможном переходе сибиряков-адвентистов под протекторат Русской Православной Церкви. Что из этого слухи, а что реальность, попытался выяснить наш корреспондент.

Напомним, что в редакцию «Вечерки» обратились представители новосибирской Церкви христиан-адвентистов седьмого дня с просьбой предать гласности факт раскола в этой церкви из-за, как они говорили, противостояния сибирских адвентистов американскому давлению.

Обратившийся тогда в редакцию Александр Линк считал, что разногласия достигли своего пика после IV съезда Западно-Сибирской конференции в мае 2002 года. Как говорил Александр Линк, на съезде введенные в заблуждение депутаты проголосовали так, как это было нужно проамерикански настроенным членам церкви. И теперь замалчивать вопиющие факты уже не было возможности. Речь шла о том, что американское руководство церкви заставляло подписывать документы о спонсорской помощи с завышенными цифрами. И всех недовольных таким положением вещей стали постепенно смещать с занимаемых в церкви должностей. Для этого вместо старых пасторов назначались «варяги» - проповедники из Белоруссии и Украины, иной раз даже плохо владеющие русским языком. Мало того, если раньше в Вашингтон всемирному руководству адвентистской церкви сибирскими общинами отчислялась традиционная десятина, то теперь велика вероятность того, что отчислять придется чуть ли не 30 процентов дохода.

Не согласные с таким положением вещей общины оказались в большинстве. И положение не исправилось даже после «примирительной поездки» представителей всемирного адвентистского руководства по городам Сибири. Все бы ничего, но церковь как организацию начали делить и на официальном уровне. Противоборствующие стороны оспаривают друг у друга печать, уставные документы и пытаются перерегистрировать церковь «на себя» и в налоговых органах, и в органах юстиции.

Резонанс после выхода статьи был немалый. Ее даже перевели на английский и отправили в Вашингтон руководителям Генеральной конференции. После этого в Новосибирске побывали представители конференции. Наш корреспондент встретился с Валерием Ивановым, главным редактором журнала «Адвентистский вестник».

- Валерий Иванович, как вы оцениваете сложившуюся ситуацию?

- У нас нет претензий к вашей статье, все в ней изложено достаточно объективно. Но дело в том, что перерегистрация уже существующей организации (любой, а не обязательно религиозной) подчас занимает больше времени, чем регистрация новой организации и предприятия. Пока бумаги пройдут все инстанции, пока соберут все необходимые подписи - на все требуется немало времени. Но надеемся, что к осени все документы будут готовы.

В вашей статье упоминается съезд, на котором было переизбрано руководство миссии. Говорилось о том, что переизбрание произошло незаконно. На самом деле, как это всегда бывает, нашлись те, кто недоволен результатами голосования. И вполне естественно, что они сейчас пытаются вернуть утраченные позиции и должности.

- Вы не боитесь, что как когда-то произошло деление на католиков и православных, затем на католиков и протестантов, как адвентисты в свое время отделились от баптистов, так и сейчас появится самостоятельное «новосибирское» течение?

- Ну что ж... Если есть такое желание, то мы не против. Единственный момент - новой структуре придется придумывать и новое название, потому как по «Закону о религиозных организациях» не могут существовать две организации с одинаковым названием.

Жаль, что сейчас эмоции перевесили здравый смысл, но мы верим в то, что рано или поздно мы не придем к компромиссу, когда все решается путем взаимных уступок, а начнем четко выполнять принятые большинством решения.

Но руководитель комиссии по связям с национальными комитетами Александр Линк считает, что о расколе как таковом речь пока не идет: «Я от имени сибирских христиан-адвентистов заявляю, что мы не желаем выходить из мировой системы адвентистского течения. Даже несмотря на все разногласия с нынешним руководством миссии.

Да, де-факто после IV съезда Западно-Сибирской конференции христиан-адвентистов сибирскими общинами руководит новая миссия. Но де-юре - старая конференция. Ведь налоги в бюджет по-прежнему взимаются с нас как юридического лица.

Необходимости созывать новый съезд, на котором можно было с помощью голосования исправить ситуацию, наверное, нет. А очередной, V съезд, состоится только через три года. Поэтому созданный нами Комитет обратился ко всемирному руководству с просьбой разобраться в ситуации».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: