Новосибирск 11.9 °C

Вдовий подъезд

04.06.2003 00:00:00

«Ветеран» - страница для старшего поколения

 Во втором подъезде нашего дома N 27/2 по улице Олеко Дундича среди жильцов немало вдов. Будучи на пенсии, мы испытываем трудности с финансами, но стараемся не унывать и друг друга поддерживать. А в праздники собираемся у кого-нибудь на квартире, в складчину устраиваем обед, поем песни и вспоминаем о своей молодости. О каждой из вдов можно рассказать много интересного и поучительного.

По состоянию здоровья все реже бывает с нами бывшая фронтовичка Нелля Ивановна Романтеева. Родилась она в Ростовской области, считает себя донской казачкой, закончила в Сталинграде медучилище. Там и встретила войну. За четыре года прошла пол-Европы. День Победы встретила в Берлине. Имеет немало боевых наград, но о себе рассказывать не любит. Только по отрывочным воспоминаниям мы узнали, что вместе с раненым замполитом медикам удалось однажды вывести из окружения триста бойцов. Кстати, в их части всех медработников бойцы звали Марусями. Когда молодая Романтеева в поисках раненых проходила или ползла по окопам, солдаты шутили: дескать, вон идет старший сержант Маруся.

После войны и в последние годы Нелля Ивановна работала на заводе химконцентратов, коллектив которого постоянно по сей день заботится о ветеранах войны и труда. Сама дружно живет с соседями и, когда привозит с дачи выращенный урожай, то овощи и ягоды раздает тем, у кого этих даров природы нет. Сейчас, когда Нелля Ивановна заболела, кроме дочери ее навещает соседка Раиса Петровна Прокопенко, бывает у нее два-три раза в день, ходит в магазин за продуктами, в аптеку за лекарствами.

Не случайно Раиса Петровна заботится о соседке: сама в детстве настрадалась и знает истинную цену людской доброты. В семье Прокопенко было шестеро детей. Жили они в деревне Долголелье Гомельской области. Отец погиб на фронте. Мать с четырех утра до двенадцати ночи работала. Семья бедствовала, голодала. Ребятишки собирали картофельную шелуху, отжимки, жмых, лебеду.

У меня детство тоже было не из легких. Жила наша семья в деревне Ново-Васильевка Алтайского края. В пятилетнем возрасте я осталась сиротой - умерла мама. Испытала голод и холод. Когда училась в третьем классе, началась война. Уже в девятилетнем возрасте я вместе с другими школьниками полола колхозные поля. А с утра учились. Писали на газетных листах, от холода чернила замерзали в «непроливашках». Благодаря усидчивости и хорошей памяти среднюю школу я закончила с отличием. Потом в районном центре Знаменская жила у сестры и работала диспетчером в автобазе, откуда меня направили на учебу в Курган в техникум, где я получила диплом главного бухгалтера. Так с этой должности уже в Новосибирске ушла на пенсию. Имею немало наград за безупречный труд.

Мой муж Федор Васильевич работал преподавателем в детском доме, поэтому у нас часто гостили сироты. Это было в Знаменке. А потом уже в Новосибирске мы получили от одного воспитанника письмо, в котором он сообщал, что живется ему тяжело. Мы с мужем решили взять его к себе, выслали денег на дорогу. Так в нашей семье кроме двоих сыновей появился третий - Толя Краевский. Мы помогли ему выучиться на крановщика. После армии вернулся снова к нам, несмотря на то, что его родной отец был жив. Во время войны он (отец) где-то достал фиктивную похоронку и выслал семье. Толю с братом определили тогда в детский дом. Короче, когда наш приемный сын женился, свадьбу сыграли у нас. Потом он с молодой женой уехал на ее родину - в Кишинев, но нас не забывал, писал письма, звал в гости. Однако мой муж умер, а одной мне туда не выбраться...

Вот так, у каждой вдовушки своя судьба, но мы не стыдимся прожитой жизни: работали честно на благо общества. И не растратили ни доброты, ни совести.

Татьяна МАРТЫНОВА, труженица тыла

Страницу подготовила Алла БЕЛЬСКАЯ


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: