Новосибирск 9.7 °C

Улица - моя, дома - мои

04.06.2003 00:00:00

«Ветеран» - страница для старшего поколения

 Весной в Академгородке отмечали 40-летие Дома ученых. Старожилы городка вспоминали, как они приехали сюда. Сижу, слушаю. Ведущая вечера Галина Ивановна своим нежным голоском произносит: «В нашем зале присутствует интересный человек, который строил и наш родной и приветливый Дом ученых, - это машинист башенного крана Валентина Ефимовна Котегова». Я растерялась. Она меня попросила выйти на сцену, что я и сделала. Но от неожиданности сказать ничего не смогла. Хотя было что сказать.

Я очень люблю Дом ученых. Когда я прихожу сюда, то чувствую себя, как на встрече с юностью моей, вспоминаются годы молодые и та прекрасная комсомольская жизнь. Как мы дружили, как мы искренне любили, как мы единой семьей строителей возводили город науки, как мы верили в светлое будущее! По 24 часа, бывало, работала, без перерыва и с удовольствием. Думала: ведь ученые ждут институты. Михаил Алексеевич Лаврентьев иногда заглядывал к нам на строительный объект - Институт цитологии (его жилище - деревянный дом - было рядом) - и беседовал с нами. Дети ждали школы, и все ждали жилье, детские учреждения. Надо было быстрее строить, а отдыхать было некогда. Я была в курсе событий. Не хочу хвастать, но на стройке была уважаемым человеком и хотела эту честь оправдать. Два созыва была депутатом райсовета, руководителем депутатской группы, членом парткома, заседателем райсуда, многие годы - нештатным корреспондентом многотиражки «Академстроевец» и «Вечерки». Как-то на все хватало времени и здоровья, только спать мало приходилось, но зато была любимая работа, надежные и верные друзья.

Помню, в апреле 1965 года на Доме ученых укладывали первую 26-метровую стальную ферму - перекрытие большого зала. Груз был предельный, небезопасный. А на открытии я сидела в президиуме как почетный строитель, все любовались красотой потолка кесонного типа, а я видела большие стальные фермы, на которых все это держится, и в душе гордилась, что я строитель. Ведь города строятся не по щучьему велению, а руками строителей.

Дом ученых я строила от колышка геодезиста до перекрытия - он мне как дом родной. Я часто бываю в нем. Два раза в неделю вот уже 17 лет занимаюсь в клубе народной песни, руководимом Н.Е. Оболенской, посещаю всевозможные кружки. Только сейчас все платное. А в былые времена у меня был пропуск и в большой зал, да ходить не было времени: и работала, и депутатские обязанности - всем, кто обращался, хотелось помочь, что у меня, признаюсь, и получалось. Нелегко, конечно.

Что-то я разоткровенничалась, воспоминания так и теснятся в голове. А хотелось написать, как мы строили наш город науки, какие были трудности, какие радости. Я пришла на первый башенный кран, что стоял на углу Морского проспекта. И нет того объекта, где бы я не работала. В первую смену был постоянный мой кран, а во вторую и третью смены работала на подмене - крановщиков не хватало. К тому же с 1958 года мы жили в вагончике прямо на стройке. В любое время приедут и попросят: «Валюха, срочно надо перекрыть весь этаж, подготовить фронт работы для бригады, придут автомашины со стройматериалом, а на стройке уже никого». И я - как выручалочка.

Вспомнилось, как весело мы проводили праздники, как шли на демонстрации - это была встреча друзей, это было объединение, общение большого строительного коллектива, радостный праздник для души.

Вот сейчас иду по городку и радуюсь: «Улица - моя, дома - мои». И на каждом объекте есть что вспомнить приятное, и улыбнешься: было время нелегкое, но в радость.

Валентина Ефимовна КОТЕГОВА,
первостроитель Академгородка

Страницу подготовила Алла БЕЛЬСКАЯ


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: