Новосибирск 1.5 °C

Такой унитаз за шесть тысяч не купишь

04.06.2003 00:00:00

 Вчера, 3 июня, судебный процесс по делу полковника таможенной службы, бывшего начальника Сибирской оперативной таможни Владимира Емельянова, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате имущества в крупном размере, вступил в завершающую стадию.

В ходе прений сторон прокурор Центрального района попросил суд назначить бывшему таможенному начальнику... шесть лет лишения свободы. 23 июня подсудимый должен выступить с «последним словом», а суд после этого вынесет свой вердикт.

Напомним, прокуратура области предъявила обвинение полковнику таможенной службы Владимиру Емельянову сразу по двум статьям Уголовного кодекса: злоупотребление должностными полномочиями и присвоение. Подобная неприятная история с таможенниками такого ранга происходит впервые не только в Новосибирске, но и в России.

Уголовное дело в отношении Емельянова было возбуждено еще 23 апреля 2001 года по результатам нескольких проверок. А в начале июля начальнику Сибирской оперативной таможни, скажем так, предложили написать заявление об уходе с таможни по собственному желанию. Несмотря на внушительную доказательную базу, Емельянов долго не хотел увольняться, но под давлением фактов все же ушел.

В среднем таможенник такого ранга получал в таможне в то время 5-6 тысяч рублей. А расходы господина Емельянова никак не вписывались в эту сумму.

Как стало известно из официальных источников, 23 декабря 1998 года Емельянов по согласованию заключил без ведома СТУ договор номер 14-Ж-2/1 «О долевом участии в строительстве жилого дома N 2 по улице Депутатской». После завершения строительства фирма почему-то обязалась передать Емельянову одну четырехкомнатную квартиру в шестом блоке на седьмом этаже общей площадью 132,6 квадратных метра и кабинку овощехранилища. Вскоре строительная фирма выполнила свое обещание, и таможенник получил-таки обещанную квартиру, рыночная цена которой составляла тогда полтора миллиона рублей, почти даром.

После получения жилья Владимир Федорович занялся ремонтом и отделкой квартиры. Говорят, что, по самым скромным подсчетам, ремонт начальнику оперативной таможни обошелся в два с лишним миллиона рублей. Одни только натяжные потолки «потянули» на пять с хвостиком тысяч долларов. Импортные витражи, дорогостоящая сантехника, шикарные окна и дверные блоки, душевые кабины, итальянская кафельная плитка - это далеко не весь перечень того «минимума», который смог позволить себе господин Емельянов. Например, мебель в детскую комнату была приобретена им за 852 тысячи рублей, кухня «Beatrice» - за 358 тысяч.

В результате проверок сотрудники службы собственной безопасности установили, что «стоимость по ремонту квартиры Емельянова, оплата заработной платы рабочим, покупка мебели и другое только по имеющимся документам за период с октября 1999 года по март 2000 года составила 2 миллиона 778 тысяч 611 рублей 84 копейки. Такая сумма не могла быть им получена за столь короткий промежуток времени за счет денежного содержания заместителя начальника СТУ - начальника оперативной таможни. Доход супруги Владимира Федоровича также не велик, а СТУ таких денег ему не выделяло». Вот и получается, что за год с небольшим чета Емельяновых потратила полтора миллиона рублей за квартиру и более двух миллионов рублей на отделку. А это, как подсчитали в таможне, составило сумму в размере 42-летнего заработка самого Емельянова и его жены вместе взятых. Сведений о других официальных доходах, кроме как в таможне, получаемых Емельяновым, не выявлено. Да и по закону запрещено таможенникам работать «налево». В крайнем случае - преподавательская деятельность.

Увы, но квартира с ремонтом - это еще не все растраты господина Емельянова. Существуют еще автомобили и гараж в престижном ГСК «Нива» - прямо напротив дома N 2 по улице Депутатской. По некоторым данным, машин у Владимира Федоровича две. Но какие! «Мерседес-230», приобретенный в мае этого года, и «Вольво-960».

Между тем, как заявил сам Емельянов корреспонденту РИА «Новости» после очередного судебного заседания, он считает, что уголовное дело против него было сфабриковано «по заказу из Москвы». По его мнению, начальником Сибирской оперативной таможни он был назначен руководством Государственного таможенного комитета (ГТК) для того, чтобы «организовать канал контрабанды товаров из Китая в Россию». Однако делать этого, как утверждает Емельянов, он не стал, за что и «поплатился».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: