Новосибирск 0.3 °C

Даже чеснок не спасет марихуану

05.06.2003 00:00:00

 Сибирский прибор для обнаружения наркотиков распознает любое зелье.

Этот чувствительный аппарат, умеющий обнаруживать малейшие следы наркотиков, - детище ученых КТИ геофизического и экологического приборостроения СО РАН.

До сих пор подобные приборы в России не выпускались. Главной особенностью новинки является то, что по способности различать запахи наркотических веществ в экстремальных условиях она превосходит специально обученную собаку-ищейку. Во всяком случае, прибор способен найти кокаин или марихуану в многотонной фуре, заполненной продуктами с сильным запахом, способным сбить с толку собаку.

Именно это качество нового прибора и заинтересовало пограничников, несущих службу на российско-казахстанской границе. Для них разработка сибирских ученых станет огромным подспорьем при поиске наркотиков в машинах, заполненных луком, чесноком, укропом и прочими пряностями. Кстати, ежегодно через границу Казахстана в подобных «ароматных» эшелонах перевозится сотни килограммов отравы.

Разработчики внесли в память прибора обширную базу данных, содержащую не только основные виды зелья, такие как кокаин, героин, марихуана, опий, но и их модификации, а также список отвлекающих веществ. Устройство может распознать разновидности одного и того же наркотика, а если встретится незнакомое вещество, то оно автоматически пополнит его картотеку.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: