Новосибирск 8.6 °C

Дедовщина рождается в детском саду

05.06.2003 00:00:00

Сборы на областном призывном пункте. Десятиклассники учатся стрелять. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 В школах Новосибирской области началась допризывная кампания - то есть военные сборы. Мальчишки 10-х классов «встают под ружье», осваивают азы военного искусства - как дневалить, стрелять, выполнять основные статьи военного Устава. В области их около 10 тысяч. В Новосибирске - около четырех тысяч.

На областном призывном пункте, где сделал эти снимки фотокорреспондент «ВН», в этот день проходили военные сборы учащихся школ города Оби. Ребята учились разбирать оружие.

- Вообще-то в старые времена они уже умели это делать еще в школе, - говорит замглаввоенкома города Оби майор Игорь Головко. - Но сейчас - другое время: разрушено то, что было создано. Раньше, например, начальной военной подготовке уделялось большее внимание. Вели ее кадровые офицеры, которые понимали ответственность, на них возложенную. А сейчас начальной военной подготовки нет, есть только раздел в «ОБЖ» - а там и ставки невелики.

Отсюда и отношение будущих воинов к предстоящей службе. Александр Картавченко, десятиклассник 26-й школы города Оби, укладывается в 30 секунд, разбирая автомат, но тем не менее замечает:

- Если бы была возможность, не пошел был в армию.

- А если все-таки возникнет такая необходимость?

- Тогда - в погранвойска.

- Почему?

- А Родину кому-то надо защищать?

- Правильно, - комментирует его слова Игорь Головко. - Парни напуганы так называемой дедовщиной. Но откуда эта дедовщина берется? Только с армии? Она берется чуть ли не с детского сада. Вы посмотрите, что делается в ПТУ!

И тем не менее, есть свет в конце тоннеля. Дима - десятиклассник 60-й школы, как он представился, - готов не только отслужить положенные два года, но, если удастся, поступить в Новосибирское высшее командное училище.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: