Новосибирск 1.5 °C

Ударить по яйцам - стоит!

05.06.2003 00:00:00

 Ура, яйца подешевели! Радость просто захлестывает. Что там торжества к 300-летию Санкт-Петербурга... На Центральном рынке десяток «отборных» стоит уже не 19 рублей, а 15,5. Цена же десятка яиц первой категории упала до 14 рублей. Вот наедимся! Вот ударим по яйцам с неистовой силою!

Русский народ очень долго относился к яйцам снисходительно, с оттенком насмешки, даже пренебрежения. Считалось, что яички - блюдо для немощных, малых детишек или молодых девиц-бездельниц. «Кому что по душе, а цыгану - яичница». Эта пословица отражала народное мнение о том, что яичная еда - баловство, какое позволяют себе люди, привыкшие к праздности, к ничегонеделанию. В русской кухне яйцо не воспринималось как пищевое сырье, соединяемое с другими продуктами, даже в тесто его стали примешивать лишь в XIX веке по примеру французской кухни. Согласно нашей национальной кулинарии, яйцо если и готовили, то только отдельно и притом не часто, а в строго определенное время года...

Специалисты говорят, что по качеству между крупными и мелкими яйцами разницы нет. Так же, как нет различия между яйцами с белой, бежевой или цвета какао скорлупой. Вес десятка яиц обычно колеблется в пределах 400-700 г (именно последняя цифра характеризует десяток наших «отборных» - лично взвешивал); в большинстве западно-европейских стран и на мировом рынке они продаются не на штуки, а на вес. Масса скорлупы яйца составляет 10 процентов от массы его содержимого.

Многие полагают яйца вредными для здоровья, считая, что они способствуют увеличению содержания холестерина в крови. Это неправда. В желтке яйца действительно много холестерина (270 мг в яйце средних размеров), однако, как показали многочисленные исследования, после употребления даже омлета из полдюжины яиц уровень холестерина в крови почти не повышается. Тем же, у кого холестерина переизбыток, рекомендуют есть один желток с двумя или тремя белками. Яичный белок - превосходный источник протеинов и усваивается он легче мясного. Следует отметить и то, что яичный холестерин наименее вредный, потому что он уравновешивается лецитином, содержащимся в желтке и играющим значительную роль в питании нервных клеток.

Любопытный эксперимент провели ученые Израиля (в этой стране зафиксировано одно из самых высоких потреблений яиц на душу населения). Каждый день в течение года добровольцам давали съесть по два яйца. В конце года замерили уровень холестерина в крови - он оказался таким же, как и в начале эксперимента.

Несправедливо и огульное мнение, что яйца плохо перевариваются. Многое зависит от свежести яйца и способа его приготовления. Чем дольше яйцо готовить, тем тяжелее его переварить. Яйца, сваренные всмятку, полностью перевариваются за один-два часа, а крутые или яичница - только через три часа.

Не стоит верить и тому, что яйца, мол, вредно есть чаще двух-трех раз в неделю. На самом деле здоровый и активный человек, если в течение дня он не потребляет другие белки животного происхождения, вполне может съедать одно-два яйца в день. Другое дело, что пищу все же желательно разнообразить, употребляя, кроме яиц, и другие животные или растительные белки.

В китайской кухне популярны «ча-ен-тан»: крутые очищенные яйца полтора часа выдерживают в горячем растворе из свежезаваренного чая с добавкой аниса, соевого соуса и соли. Золотисто-желтое лакомство едят с соевым соусом на завтрак или во время пикников. Любят в Китае и маринованные яйца: их варят вкрутую, чистят, прокалывают в нескольких местах и снова варят 10-15 минут в воде с добавлением соевого соуса, рисовой водки, глютамата натрия, бадьяна, перца, гвоздики, имбиря, петрушки и укропа. Затем яйца нарезают на дольки и веером раскладывают на тарелке. Славится своими десертами из яиц тайская кухня - например, традиционное блюдо фой-тонг (золотые нити) готовят из куриных и утиных яиц, сахарного песка и воды: отделенные и смешанные утиные и куриные желтки тонкой струйкой выливают в кипящий сахарный сироп, совершая при этом быстрые вращательные движения, в результате чего получаются тонкие непрерываемые золотые нити (если готовить фой-тонг без утиных желтков, золотые нити не будут такими прочными и ровными). Это лакомство тайцы готовят очень быстро и почти сразу же вынимают с помощью палочек для еды или шумовки, аккуратно расправляют выложенные на блюдо нити и оставляют на ночь в посуде с цветами жасмина - вот как изысканно!

Издавна и на Востоке, и на Западе яйца вводились в ежедневный мужской рацион (только свежайшие!) - для повышения потенции. Известно, что сексуальный бомбардир Генрих IV каждое утро выпивал рюмку коньяка, смешанного с куриным желтком. Употребляли куриные желтки с темным пивом и кельты, славившиеся своей страстностью. В одной кулинарной книге XV века пишется: «Чтобы получить мощный стимул для успеха в интимных отношениях, полезно съедать каждый день натощак один яичный желток или же три дня подряд есть лук и яйца, и тогда вы сами будете поражены появившейся в вас силе и фантазии».

Однако не спешите бежать за свежими яйцами, собратья! По мнению современной науки, никаких особых веществ, стимулирующих потенцию, в куриных яйцах нет. Другое дело, что само по себе яйцо содержит комплекс витаминов и обладает большой калорийностью. Кстати, в этом отношении нет и существенной разницы между вареным и сырым яйцом.

Приготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: