Новосибирск 0.2 °C

Официально от 06.06.2003 о внесении изменений в приложение к решению городского Совета от 17.11.99 N 278

06.06.2003 00:00:00

О внесении изменений
в приложение к решению городского Совета
от 17.11.99 N 278
«О предоставлении налоговых льгот»

Решение городского Совета от 21.05.2003 N 247

 В целях экономического стимулирования деятельности отдельных категорий организаций - налогоплательщиков, решающих важные социальные и хозяйственные проблемы города, руководствуясь Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города Новосибирска, городской Совет РЕШИЛ:

1. Внести изменения в приложение к решению городского Совета от 17.11.99 N 278 «О предоставлении налоговых льгот», изложив его в редакции, согласно приложению.

2. Решение вступает в силу по истечении месяца со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2003.

3. Опубликовать решение в газете «Вечерний Новосибирск».

4. Контроль за исполнением решения возложить на председателя постоянной комиссии городского Совета по финансам, бюджету и налоговой политике Вязовых В.А.

Глава городского самоуправления
В.Ф. ГОРОДЕЦКИЙ

Приложение
к решению городского Совета
от 21.05.2003 N 247

 I. Категории юридических лиц, полностью освобождаемые от уплаты всех видов местных налогов и целевых сборов (за исключением налога на рекламу), а также от уплаты земельного налога в части, поступающей в бюджет города

1. Бюджетные организации, финансируемые из бюджета города.

2. Религиозные организации.

3. Образовательные, медицинские организации, учреждения культуры и спорта независимо от форм собственности, при условии направления не менее 50 процентов прибыли на развитие материальной базы.

4. Жилищно - строительные кооперативы, товарищества собственников жилья, гаражно - строительные кооперативы, овощехранилища, садоводческие товарищества, не имеющие прибыли от сдачи помещений в аренду.

5. Учреждения социального обслуживания населения, финансируемые из бюджетов всех уровней.

6. Учреждения исполнения наказаний Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции.

7. Предприятия гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды при условии направления не менее 75 процентов прибыли на развитие материальной базы.

8. Органы государственного управления и контроля, финансируемые за счет федерального и областного бюджетов.

9. Предприятия городского пассажирского транспорта, финансируемые из бюджета города.

10. Предприятия, организации и учреждения жилищно - коммунального хозяйства, финансируемые из бюджета города и осуществляющие эксплуатацию и обслуживание жилищного фонда.

11. Профессиональные союзы работников учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта, студенческие и объединенные профсоюзные организации высших и средних специальных учебных заведений.

12. Предприятия благоустройства и озеленения, финансируемые из бюджета города.

13. Предприятия, осуществляющие комплектование библиотек литературой (бибколлекторы).

14. Общественные организации участников Великой Отечественной Войны в части их уставной некоммерческой деятельности.

15. Общественные организации книголюбов в части их уставной непредпринимательской деятельности.

II. Категории юридических и физических лиц, которым предоставляются льготы по отдельным видам местных налогов и целевых сборов

1. Целевой сбор на содержание муниципальной милиции:

- юридические лица освобождаются от уплаты целевого сбора на сумму, самостоятельно оказываемой финансовой и материальной помощи правоохранительным органам;

- организации горного надзора и военизированных горноспасательных частей при Госстрое России;

- редакции, издающие газеты социальной защиты подростков.

2. Целевой сбор на содержание пожарной охраны:

- юридические лица освобождаются от уплаты целевого сбора на сумму, самостоятельно оказываемой финансовой и материальной помощи органам пожарной охраны;

- организации горного надзора и военизированных горноспасательных частей при Госстрое России;

- редакции, издающие газеты социальной защиты подростков.

3. Налог на рекламу:

- благотворительные фонды (по уставной деятельности);

- бюджетные организации.

4. Земельный налог:

- граждане - собственники жилых домов, квартир, дач, гаражей, садовых домиков, овощехранилищ, других строений полностью освобождаются от уплаты земельного налога в пределах сумм налога, поступающих в бюджет города за земельные участки, занятые этой недвижимостью, за исключением собственников магазинов, предприятий общественного питания и бытового обслуживания, собственников, оформивших жилье под нежилые помещения и использующих их для получения доходов.

5. Налог на имущество физических лиц:

- граждане - собственники жилых домов, квартир, дач, гаражей, садовых домиков, овощехранилищ, других строений, полностью освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц, за исключением собственников имущества, имеющего суммарную инвентаризационную стоимость имущества, используемого под жилье свыше 300 тыс. руб., собственников магазинов, предприятий общественного питания и бытового обслуживания, собственников, оформивших жилье под нежилые помещения и использующих их для получения доходов;

- граждане - собственники жилых домов, квартир, дач, гаражей, садовых домиков, овощехранилищ, других строений, имеющие на своем иждивении трех и более детей, полностью освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц, за исключением собственников магазинов, предприятий общественного питания и бытового обслуживания, собственников, оформивших жилье под нежилые помещения и использующих их для получения доходов.

III. По налогу на имущество предприятий:

От уплаты налога на имущество в части, поступающей в бюджет города, освобождаются предприятия городского хозяйства, финансируемые из бюджета города.

IV. Контроль за порядком предоставления льгот.

Контроль за соблюдением установленного законодательством порядка предоставления льгот по налогам и сборам осуществляется управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Новосибирской области, управлением Федерального казначейства Минфина РФ по Новосибирской области, муниципалитетом Новосибирска.

Налогоплательщики, имеющие право в соответствии с настоящим решением на получение льгот по уплате налоговых платежей, обязаны за 15 дней до наступления срока сдачи налоговой декларации представить в планово-экономическое управление мэрии Новосибирска соответствующую информацию. Налогоплательщики, не представившие либо представившие искаженную информацию, утрачивают право на получение налоговых льгот. Мэрия Новосибирска до срока подачи налоговых деклараций по соответствующим налогам представляет в УМНС по Новосибирской области сведения о налогоплательщиках, представивших информацию в соответствии с настоящим разделом.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: