Новосибирск 10.3 °C

Большой приемыш

06.06.2003 00:00:00

Чаще усыновляют маленьких детей, но иногда и у нас в России случается, что понравится ребенок постарше. Каковы же особенности более старшего возраста усыновления?

 От семи до десяти лет ребенок самостоятелен, не требует много времени для ухода, независим и трудолюбив. Видны особенности характера, склонности, привычки, уровень интеллекта. Ребенок хочет жить в семье, любого взрослого, проявившего к нему интерес, готов называть мамой или папой. Еще плюсы: не нужно сохранять тайну усыновления, ребенок оценит ваше желание заменить ему родителей.

Минусы: трудно бывает приспособиться к особенностям характера, привычкам, принять ребенка таким, каков он есть. Если что-то не нравится, то приемный сын или дочь могут «проявить характер». Нужно великое терпение, умение сдерживаться, не раздражаться, понимать, что ребенок - «продукт обстоятельств», его оставили, это его не вина, а беда.

Подростки, воспитывавшиеся в школах-интернатах, трудны при усыновлении. Все противоречия их характеров в этом возрасте обостряются и умножаются. Взрослым нужна огромная терпимость, тактичность, мудрость, уважение. Они должны быть всегда начеку, всегда помнить, что приемному тоже очень сложно.

Кроме возраста ребенка, надо обязательно обратить внимание на историю его жизни, узнать, где и сколько времени он находился до усыновления, ведь на развитие любого человека огромное влияние оказывает такой фактор, как материнская забота. Трехлетний малыш, росший даже в плохой семье, отличается в лучшую сторону от сверстника, воспитывавшегося с рождения в детском учреждении. Убежище для ничьих детей может быть плохим, никаким или хорошим, но это все равно не семья. Любовь, поддержка и спасение нужны ребенку не несколько раз в сутки, а постоянно.

Достойны уважения те люди, что берут в семью детей подросших, когда те понимают, что теперь у них есть близкие, есть люди, которых можно назвать папой и мамой. Трудности окупятся, если решение трезвое, мудрое.

Дети ждут вас, добрые люди

 Оля. Родилась 8 сентября 2001 года. Деятельная, любит играть, общаться с детьми и взрослыми. У нее есть две старшие сестры.











 Игорь. Родился 24 октября 2002 года. Серьезный, внимательно прислушивается к музыке, любит внимание взрослых.











 Лиза. Родилась 20 ноября 2002 года. Любознательная, активная, любит яркие игрушки, улыбается своим няням.











  Алеша. Родился 6 сентября 2000 года. Серьезный, активный мальчик, любит конструктор, машинки, мультфильмы. Есть старший брат семи лет.











 Андрюша. Родился 25 ноября 2002 года. Улыбчивый малыш, поворачивается со спинки на животик и обратно, гулит.











  Оля. Родилась 17 августа 2002 года. Активная девочка, любит тихую колыбельную музыку и яркие игрушки.











 Кристина. Родилась 26 июня 1993 года. Блондинка с зелеными глазами, легкая как пушинка. Добродушная и жизнерадостная. Любит рисовать, плавать в бассейне.











 Владислав. Родился 14 июня 1996 года. Симпатичный рыженький мальчик, общительный, веселый. Фантазер, придумывает забавные истории и рассказывает их в лицах. Может, станет артистом.







За консультацией обращаться по телефону 23-39-58. Людмила Георгиевна Свистун, Ирина Павловна Скрипченко.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: