Новосибирск -1.9 °C

...И взмыли в небо десятки воздушных змеев!

06.06.2003 00:00:00

В День защиты детей мэр Владимир Городецкий побывал на праздниках, которые проводились для юных новосибирцев.

 Первым местом стал муниципальный культурный центр «Сибирь-Хоккайдо», где проводился шахматный турнир. В нем участвовало более 200 юных шахматистов. Мэр приветствовал будущих гроссмейстеров и пожелал им успеха. А для того, чтобы ребята развивали свои способности и в других играх, мэр учредил специальный приз - нарды.

В это же время на площадке у «Сибирь-Хоккайдо» проходил уникальный праздник - парад воздушных змеев. Участвовать в конкурсе могли все желающие. Самых разных - плоских, объемных, фабричных и самодельных - змеев запускали в небо дворовые и семейные команды, воспитанники центров технического творчества и отдельные любители «малой авиации». Разноцветного змея отправил ввысь и Владимир Филиппович.

Жюри конкурса оценивало оформление «летательных аппаратов», их оригинальность и полетные качества. Для участников парада организаторы приготовили множество призов и подарков. А обладатель самого яркого и «летучего» воздушного змея получил в награду от мэра мини-аэроплан с дистанционным управлением. И хотя в любом конкурсе есть победившие и проигравшие, удовольствие от праздника получили все участники.

Многолюдно было в этот день и в парке культуры и отдыха имени Кирова: концерт, аттракционы, летние кафе - все работало для ребятишек и их родителей. Владимир Филиппович поздравил всех ребят, пришедших на праздник, особо отметил тех, кто уже добился первых в своей жизни побед, и стал призером олимпиад и конкурсов.

После этого мэр отправился на Сибирскую ярмарку, которая в этот день стала «Городом развлечений» для воспитанников из детских домов и приютов города, а также детей из малообеспеченных семей. Все они участвовали в играх и конкурсах, викторинах и эстафетах, катались на самокатах, прыгали на батутах. Любители командных игр устроили состязания по бильярду, аэрохоккею, теннису и боулингу. Для ребят работал и Музей камня, где представлены редкие минералы Сибири и Дальнего Востока, камнерезные изделия, штуфы горных пород, ювелирные изделия.

Особенно памятным стал этот праздник для ребят, которые писали письма Деду Морозу. Они получили от него ответы и подарки, о которых просили. По поручению Волшебника из Великого Устюга, Владимир Городецкий вручил подарки авторам самых интересных писем. Ими стали 13 ребят. Кто-то из них попросил у деда Мороза наручные часы, кто-то - микрофон и сборник песен, кто-то - кукольный домик для Барби...

Как сказал Владимир Филиппович, первый летний день хочется называть не Днем защиты детей, а праздником детства. И сделать так, чтобы все юные новосибирцы были всегда окружены заботой и любовью. Это обязанность всех взрослых и в первую очередь - его собственная как мэра Новосибирска. Владимир Городецкий пообещал и в будущем создавать все условия для того, чтобы все маленькие горожане смогли получать хорошее образование, заниматься спортом и развивать свои таланты.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: