Новосибирск 7.7 °C

Чем чище двор, тем краше город

06.06.2003 00:00:00

К юбилею Новосибирска органы территориального общественного самоуправления (ТОС) - советы микрорайонов, уличные и дворовые комитеты - готовят подарки.

 Во дворах, на жилмассивах пройдут праздники, посвященные Дню города, состоятся массовые спортивные состязания, конкурсы, викторины, выставки поделок, кулинарных изделий, комнатных и садовых цветов. «Тосовцы» будут чествовать почетных жителей микрорайонов, лучшие семьи. Проведут смотры-конкурсы на лучший подъезд и двор, дом образцового содержания.

Но большая часть дел, приуроченных к 110-летию Новосибирска, касается благоустройства домов, детских и спортивных площадок, озеленения дворовых территорий. Так, жители микрорайона «Волочаевский» в Дзержинском районе уже высадили аллею Дружбы - 110 кустарников в подарок любимому городу.

На ул. Дуси Ковальчук, 214-258 (в Заельцовском районе) началось благоустройство внутридворовых территорий, здесь наводят чистоту во дворах, разбивают клумбы, цветники. ТОС «Мочищенский» решил к Дню города осуществить давнюю мечту - запустить в работу газопровод по ул. Чусовская - Клязьминская.

На «Красной горке» в Калининском районе в мае-июне будет высажена аллея между домами N 4/1, 2/2 по ул. Богдана Хмельницкого. В Мало-Кривощеково Кировского района активисты ТОС накануне Дня города заложат памятный камень как знак строительства водопровода на средства муниципального гранта, а на «Расточке» - откроют фонтан.

В 3-м микрорайоне Октябрьского района жильцы нескольких домов по ул. Тополевой совместно с жилищниками проведут ремонт в подъездах, откроют детскую игровую площадку. В Советском районе пройдут субботники, будет очищена от мусора территория частного сектора.

В микрорайоне «Русь» Центрального района, по традиции, состоятся массовые спортивные соревнования, посвященные Дню города: спартакиада жителей и шахматный фестиваль «Встреча поколений». А ТОС «Центральный» откроет еще один спортивный комплекс на ул. Крылова, 45.

Все эти мероприятия активисты территориального общественного самоуправления намерены осуществить, в основном, собственными силами. Финансовую поддержку им окажут администрации районов, спонсоры. Часть средств на реализацию идей выделяет мэрия в качестве грантов. Авторы 11-ти проектов - победители городского конкурса социально значимых проектов среди представителей ТОС. Они получили от мэрии от 20 до 75 тыс. рублей. В их числе, например, совет микрорайона «Русь» с проектом «Двор как центр формирования гражданственности и здорового образа жизни», совет ТОС 7-го микрорайона Октябрьского района (организация занятости детей в летний период), совет ТОС «Лесоперевалка» Ленинского района (открытие спортивной площадки на ул. Дальней) и др.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: