Новосибирск 4.9 °C

Это был душевный человек и замечательный организатор

10.06.2003 00:00:00

  Валерий Константинович Войтенко родился после войны, в 47-м, в Новосибирске.

И само по себе время было нелегкое, и к тому же мама его поднимала одна. А юность его пришлась на 60-е годы. Кто помнит, время было прекраснейшее. Город бурно развивался. Рос Академгородок. Новосибирск превращался в некоронованную столицу Сибири. Все это, по-видимому, и наложило отпечаток на судьбу и характер Валерия.

С одной стороны, крепкая закалка трудностями, с другой - устремленность вперед, развитое чувство нового.

По жизни приходилось идти не налегке, упорно отстаивая каждый новый шаг вперед. Сначала после школы - электровакуумный техникум, который он окончил с отличием. И почетное первое место на выставке студенческих технических работ на ВДНХ.

Служба в армии, и вновь возвращение в техникум, теперь уже в качестве преподавателя. Но организаторские способности Валерия давно уже были замечены, и вскоре он становится секретарем комитета комсомола. Нужно было учиться дальше, и он поступает параллельно в НЭТИ.

Вскоре он становится известным в городе комсомольским перспективным работником, и его приглашают в обком ВЛКСМ.

Близкие люди, друзья подчеркивают, что Валерий Константинович Войтенко - пример человека, который сделал себя сам. Соединение прекрасных организаторских способностей с чутким вниманием к человеку, любовь к человеку, забота о друзьях и близких - эти качества были сполна присущи ему. Но главное, что неуклонно способствовало его росту, - это редкое чувство ответственности за порученное дело.

После комсомольской работы - назначение на должность секретаря Новосибирского отделения Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами. Потом он возглавил новосибирский «Интурист». И благодаря своим редким качествам и ответственного, и коммуникабельного человека быстро нашел общий язык с председателем отделения, которое возглавлял в ту пору заместитель председателя Новосибирского облисполкома Федор Федорович Глушков, и со столичным руководством, и с сотрудниками отделения, и со всеми людьми, с которыми ему по службе приходилось общаться.

Новосибирск все больше притягивал внимание иностранцев. И просто туристов, и представителей деловых и культурных кругов. Валерий Константинович понимал необходимость создания современной базы для для развития этих связей. И как только появился проект создания гостиничного комплекса «Сибирь», реализация его стала, может быть, главным делом его жизни.

Вдова Войтенко, Вера Анатольевна, вспоминает, что для него это была не просто работа. Все годы строительства он дневал и ночевал в будущем комплексе. И даже после того, как гостиница приняла в начале 1991 года первых гостей и здесь началась интенсивнейшая работа с иностранцами, он нередко среди ночи уходил туда по какому-нибудь звонку, если случался даже небольшой сбой в работе. Потому что такой уж он был человек.

Он добился своего: «Сибирь» стала своеобразным общественно-экономическим и культурным центром по международным связям. Это здесь останавливаются наиболее представительные делегации. Это здесь для них весь современнейший комплекс услуг и средств связи. Это здесь они имеют возможность встретиться с местными учеными, предпринимателями, деятелями культуры и договориться о сотрудничестве. И поэтому роль «Сибири» в становлении, развитии международных связей Новосибирска трудно переоценить. Это тот самый пример, когда, казалось бы, добротное, но все же хозяйственное предприятие города изначально играет роль гораздо большую, чем могло бы быть.

...Он весь был переполнен планами о дальнейшем развитии своего детища. Увы, сорок дней назад трагическая случайность прервала жизнь этого незаурядного человека.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: