Новосибирск 10.1 °C

50 лет - это возраст, когда хочется сделать больше

10.06.2003 00:00:00

9 июня свой полувековой юбилей отметил президент ООО «Выставочное общество Сибирская Ярмарка» Сергей Борисович Якушин.

Сергей Якушин

 Для многих россиян, занимающихся бизнесом в той или иной промышленной отрасли, лицо Новосибирска определяет крупнейший за Уралом выставочный комплекс «Сибирская Ярмарка». Во многом благодаря «Сибирской Ярмарке» Новосибирск поддерживает свой столичный статус - ведь именно выставки способствуют пропаганде новейших технологий и товаров, установлению партнерских взаимоотношений между российскими и зарубежными предприятиями.

Помните конец 80-х - начало 90-х? Развал плановой экономики, разрыв связей между предприятиями, обвальное сокращение количества научно-технических изданий... В условиях зарождающейся рыночной экономики кто-то должен был взять на себя функции центра, который помог бы промышленникам и предпринимателям своевременно и оперативно получать новую информацию, заключать контракты и представлять свои изделия. Таким центром для всего Западно-Сибирского региона стала «Сибирская Ярмарка», становление и работа которой неразрывно связаны с именем Сергея Борисовича Якушина.

Сергей Борисович родился 9 июня 1953 года, закончил факультет иностранных языков Новосибирского государственного педагогического института, потом - институт иностранного туризма. Служил в Группе советских войск в Германии, сначала в комендатуре, затем в Главном штабе группировки в Вюнсдорфе. Кстати, до сих пор об армии Сергей Якушин вспоминает добрым словом: именно она научила собранности, умению сконцентрироваться и выполнить поставленную задачу.

После увольнения в запас работал учителем иностранного языка в школе, переводчиком патентного бюро, гидом-переводчиком Интуриста, журналистом Новосибирского ТВ, корреспондентом АПН «Новости», инструктором сектора печати Новосибирского обкома партии. А в 1989 году Сергей Якушин одерживает победу в конкурсе проектов организации выставочного центра, объявленном Ассоциацией сибирских городов. И становится не только руководителем Регионального коммерческого центра «Сибирская Ярмарка», но и, по сути, родоначальником выставочного движения в Сибири. Кроме того, благодаря Сергею Якушину в нашем городе открывается «Центр международной торговли - Новосибирск», один из 350 членов Всемирной ассоциации центров международной торговли... Где встречаться Востоку с Западом, как не у нас?

Сегодня можно с гордостью подводить итоги проделанной работы: за 14 лет «Сибирской Ярмаркой» проведено более 1000 промышленных выставок в Новосибирске и 150 в других городах России (в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Омске, Красноярске, Новокузнецке, Томске, Кемерове, Алматы, Владивостоке). За годы деятельности было осуществлено 160 торговых миссий на крупнейшие выставки-ярмарки и салоны мира: в Англию, Германию, США, Францию, Испанию, Италию, Израиль, Японию, Малайзию, Сингапур, Китай. Выставочные павильоны «Сибирской Ярмарки» приняли более

80000 экспонентов, более 3 миллионов посетителей, в том числе около 6 тысяч зарубежных гостей.

Выставки неизменно сопровождаются обширной научно-практической программой: за время существования «Сибирской Ярмарки» проведено более 5000 симпозиумов, конференций, конгрессов, семинаров, круглых столов, дискуссий, презентаций.

Руководители Новосибирской области и самого города с большим уважением относятся к мероприятиям, проводимым на «Сибирской Ярмарке». А уж директора предприятий считают своим долгом осмотреть экспозиции, посвященные их отрасли... Директор «Производственно-конструкторского предприятия «Продсельмаш» Станислав Логвиненко, генеральный директор научно-производственного предприятия «Болид» Леонид Сарин, директор частного охранного предприятия «Ермак-Т» Андрей Наймушин уверены, что если бы не «Сибирская ярмарка», то последние новости науки и техники, передовые технологии доходили бы до нас со значительным запозданием...

История «Сибирской Ярмарки» - это летопись становления выставочного движения России. Внутри нее всегда шла интересная творческая работа, коллектив старался чутко фиксировать изменения на рынках, изменял подходы, концепцию. И всегда вдохновителем этого движения был и остается президент Сергей Якушин, человек, принадлежащий к той активной части общества, которая, объединившись, может сделать его сильным, стабильным и свободным.

Сергей Якушин - это генератор творческих идей. Этот человек постоянно находится в поиске, причем его сфера деятельности уже давно не ограничивается только выставочным делом. Новосибирский крематорий, предприятия, представляющие новые строительные технологии, «Город развлечений» - и это только некоторые из проектов Сергея Борисовича Якушина. Вообще-то его реализованные идеи можно перечислять без конца: всемирная курьерская служба DHL - одна из глобальных идей С. Б. Якушина, открывшая поистине революционные возможности для бизнесменов в оперативной отправке документации, образцов продукции, коммерческих партий. А «Деловая библиотека Сибири», дающая возможность многим сотням предпринимателей постоянно совершенствовать свои знания?

Хочется сказать и о том, что «Сибирская Ярмарка» активно участвует в различных программах помощи Русской православной церкви: это и благотворительные рождественские обеды для детей-сирот, строительство часовни при Александро-Невском женском монастыре в поселке Колывань Новосибирской епархии, попечительство об этом монастыре, финансирование реконструкции одного из храмов Золотого кольца в Подмосковье... Под руководством С. Б. Якушина ведется несколько благотворительных социально значимых выставочных программ. Среди них те, которые направлены на развитие инновационных сфер производства, поддержку учебных и научных заведений, малых предприятий, создающих наукоемкую продукцию, импортозамещающие технологии - «УЧСИБ», «НАУКА СИБИРИ», «МАЛЫЙ БИЗНЕС СИБИРИ»

За свой вклад в развитие отечественной промышленности и родного города Сергей Якушин неоднократно награждался различными наградами: так, в 1998 году Якушину присвоено звание кавалера Почетного Золотого знака Национального Российского фонда «Общественное признание» в номинации «Экономика и предпринимательство», в 2000 году Сергей Якушин получил орден Дружбы «За особо плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур, наций и народностей, укреплению мира и дружеских отношений между государствами» (Указ N 1642 Президента РФ Путина В. В. от 11.09.2000 года), в 2001 году Якушин удостоен премии мэрии Новосибирска «Человек года» за большой вклад в развитие культуры Новосибирска, а в 2003 году президент «Сибирской Ярмарки» стал лауреатом ПРЕМИИ ИМЕНИ ПЕТРА ВЕЛИКОГО в номинации «За значительный личный вклад в развитие международного экономического сотрудничества». Торжественная церемония вручения заслуженной награды прошла 26 мая в Царском Селе (Санкт-Петербург), в Тронном зале Екатерининского дворца в рамках IV Петровской ассамблеи ХХI века.

Сергей Якушин - личность неординарная, сочетающая в себе качества творческие и организаторские. Сейчас, говорит он, очень хочется начать писать и в то же время всерьез взяться за какое-нибудь промышленное производство... Главное - не стоять на месте, а постоянно стремиться вперед, но при этом никогда не забывать, для чего ты все это делаешь: таково жизненное кредо президента «Сибирской Ярмарки».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: