Новосибирск -4.2 °C

Искитимский - самый сложный в России

13.06.2003 00:00:00

Депутат Госдумы Евгений Логинов. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 Чем ближе выборы, тем больше о них говорят. Чаще всего обсуждаются списки возможных кандидатов, оцениваются их шансы. Но не меньший интерес представляет взгляд на сами избирательные округа. Взять, к примеру, 127-й - Искитимский. Вроде бы и не городской по большому счету, но и не чисто сельский... За прошедшее четырехлетие на выборах здесь произошло немало интересного. Так, на выборах в областной Совет в Бердске сенсационно провалились секретари обкома КПРФ Виктор Кузнецов и Владимир Карпов. Выборы в местные органы представительной власти также закончились очевидной неудачей коммунистов. И теперь уже никто не называет Бердск «красным городом». Но не забудем и победу оппонента областных властей Сергея Кохановского на довыборах в областной Совет...

Сегодня об Искитимском избирательном округе рассказывает депутат Государственной думы от ЛДПР Евгений Логинов. Напомним, что в 93-м, на самых первых выборах, никому не известный капитан сенсационно занял третье место, а в 95-м победил. Намеревался повторить свой успех и в 99-м, но из-за известной истории, когда ЛДПР не была допущена к выборам, принять в них участия не сумел. Депутат Логинов до сих пор убежден, что не только он победил бы в Искитимском округе, но и Александр Караськов, безусловно, опередил бы в Заводском округе и Алексея Глазкова, и Галину Стрельченко.

- Итак, в чем же специфика Искитимского избирательного округа?

- Искитимской округ резко выделяется не только в Новосибирской области, но и в целом по России. Абсолютно четко могу сказать, что это один из самых сложных округов. Возьмем хотя бы тот факт, что здесь присутствуют три академии: Сибирское отделение Российской академии наук, отделения Академии сельхознаук и Медицинской академии. То есть электорат имеет степень интеллектуальной подготовленности значительно выше средней. И, разумеется, это нельзя не учитывать. С другой стороны, здесь находятся два города областного подчинения - Искитим и Бердск. Это промышленные центры. Но учтем еще, что в Бердске, находящемся в зеленой зоне, раньше традиционно селились пенсионеры.

Ну и, наконец, округ включает в себя восемь сельских районов. То есть округ уникален по своей неоднородности. Поэтому здесь невозможно добиться успеха в рамках какой-либо одной стратегии.

- Любопытно, но в Искитимском округе каждые выборы дают нам нового депутата: в 93-м - Иван Стариков, в 95-м - вы, в 99-м - Любовь Швец.

- Стариков, я считаю, победил только за счет денег. Если бы у меня были финансовые возможности, сопоставимые с возможностями Ивана Валентиновича, то я бы стал депутатом Госдумы на два года раньше. В 95-м я в выборах участвовать не смог, но категорически не согласен с теми, кто называет Искитимский округ «красным», - это не так.

- Округ очень разнородный, но ведь кандидат должен предложить нечто объединяющее...

- Прежде чем что-то предлагать, надо досконально изучить проблемы, волнующие людей. Не яркие лозунги и не красочные плакаты привлекут избирателя - он проголосует за того кандидата, который знает проблемы людей и сумеет показать, что он знает, как их решать.

- Но нет ли ощущения, что люди устали от выборов?

- Об усталости избирателей говорит обычно тот, кто проигрывает. Люди устали не от выборов как таковых, а от невыполненных обещаний. Я считаю, что в Искитимском округе избиратели на выборы пойдут. Никакой административный ресурс не помешает кандидату, которого люди поймут. Думаю, что не имеет шансов выходец из Академгородка, представитель сельских районов - на успех в Искитимском округе может рассчитывать только политик.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: