Новосибирск 5.6 °C

Откройте дверь, за которой - только хорошее

13.06.2003 00:00:00

 Россия отмечает праздник, который вошел в историю страны как День ее независимости. Но до сих пор наши люди не понимают и не принимают это название. И, правда, от чего мы празднуем независимость? От себя? Или от своих братьев, литовцев, латышей, чехов, узбеков, грузин..?

Русский народ давно придумал свое название - День России. И это действительно наш, общенациональный праздник. Ведь, несмотря ни на что, мы гордимся своей родиной - страной самобытной и по-своему уникальной: с ее гигантскими просторами, богатыми ресурсами, огромным научным и интеллектуальным потенциалом, великой историей. А главное - с таким терпеливым народом! Страну то и дело будоражат всякие реформы, новые программы. И каждый раз наши люди верят: все к лучшему. Надежда - вещь хорошая. Но ожидания без конца и без края, поняли они, способны вымотать и душевно, и физически почище тяжкой работы. Не потому ли они придумали пословицу, которая заканчивается добрым советом: «...а сам не плошай!»

Пока правительство утрясает взаимоотношения с международными организациями, решает, как дальше развиваться нашей экономике - на фоне этих глобальных задач каждый из нас бьется вроде бы над простыми, но на самом деле очень важными проблемами. Как прокормить семью, найти или не потерять работу, дать образование детям, дождаться сына из армии, построить дом, помочь своим старикам, а не оставить их один на один с унизительной пенсией... Каждый старается жить обычной, нормальной жизнью даже в наше издерганное время. Конечно, каждому необходима устойчивость и определенность жизни, твердые правила. И этих людей неизмеримо больше, нежели революционеров по призванию. И слава Богу! Живя бок о бок с такими людьми, начинаешь верить, что в нашей стране все наладится. Если человек живет «с толком, с чувством, расстановкой», он не просто ставит на ноги своих детей. Он ставит на ноги нашу страну.

Древние говорили: «Дверь, за которой скрыто хорошее, трудно открыть. Дверь, за которой скрыто дурное, трудно закрыть». Думаю, лишь так, общими усилиями, мы и сумеем открыть ту самую дверь, за которой - только хорошее.

С праздником вас, уважаемые читатели «Вечернего Новосибирска», с Днем России! Здоровья, любви и понимания среди близких!

Владимир ИВАНКОВ, председатель
исполнительного комитета
межрегиональной ассоциации
«Сибирское соглашение».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: