Новосибирск 7.5 °C

Бобры подсказали ученым, как сделать «вечные» ножи

13.06.2003 00:00:00

 Ученым Института теоретической и прикладной механики СО РАН удалось создать самозатачивающиеся режущие инструменты, в которых они повторили эффект «зуба бобра».

Бобры не случайно слывут обладателями самых совершенных зубов - они позволяют грызунам с легкостью перекусывать толстенные деревья и при этом никогда не требуют заточки. Это объясняется их уникальным строением: тончайший (толщиной всего в несколько десятков микрон) верхний слой зуба представляет собой суперпрочную оболочку, прочность же внутренней поверхности существенно меньше. Почему-то такое сочетание и помогает бобру перегрызать все подряд.

Ученые ИТПМ СО РАН решили воссоздать нечто подобное и у режущих инструментов (ножей, топоров, мотыг, лопат и пр.). Чтобы добиться прочного внешнего слоя рабочего полотна инструментов, они особым образом обработали металл, применив метод так называемой высокоэнергетичной индукционной закалки. В жидкости буквально за несколько секунд нагрели полотно до 1000 градусов, а затем также быстро охладили его. Такая температурная «встряска» позволила «расслоить» металл, создав на его поверхности твердый слой, а внутри - мягкий, как у зубов бобра.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: