Новосибирск -4.5 °C

Отец «похищенного» ребенка опасается за свою жизнь

13.06.2003 00:00:00

Михаил Белозерский с сыном Леонтием переехали в Париж

 На этой неделе бизнесмен Михаил Белозерский, фигурирующий в громком деле о «похищении» собственного сына, переехал из Копенгагена в Париж и по-прежнему не собирается возвращаться на Родину, опасаясь за свою жизнь. Кроме того, стали известны новые обстоятельства убийства матери его сына Яны Сорокиной.

Из источников в областной прокуратуре стало известно, что версия о том, что за убийством в Новосибирске 23-летней Яны Сорокиной стоит ее гражданский муж, крупный московский бизнесмен Михаил Белозерский, не является основной для правоохранительных органов. Следственные органы со всей серьезностью рассматривают возможную причастность к убийству Яны ее охранника, который, как выясняется, был ее любовником.

Напомним, что Яна Сорокина пропала 10 января этого года после посещения тренировки по легкой атлетике во дворце спорта «Сибирь». Закончив тренировку, Яна поехала домой, на ВАСХНИЛ. Последней, кто ее видел, была соседка, прогуливавшаяся с ребенком во дворе. Однако домой, где ее ждал муж и ребенок, Яна не пришла. По версии следствия, Яна, возможно, села в машину к каким-то знакомым и уехала в неизвестном направлении.

При этом после пропажи Яны ни ее родители, Олег и Людмила Сорокины, ни муж не сразу поняли, что произошло. Михаил посчитал, что Сорокины скрывают дочь, чтобы ограничить ее общение с мужем и забрать ребенка. Сорокины, в свою очередь, решили, что исчезновение Яны организовано мужем, чтобы не допустить ее уход к родителям. Взаимным подозрениям способствовали плохие отношения господина Белозерского с тещей, которая хотела, чтобы внук Леонтий вместе с Яной жил у них. Кроме того, обе стороны допускали вариант, что Яна, отличавшаяся легкомысленным характером, просто «загуляла» с кем-то из своих друзей и подруг.

Кроме того, Яна временами металась между родителями и мужем, с которым то жила в Москве, то с Леонтием на руках уезжала к родителям. В сентябре 2002 года Яна в очередной раз вернулась к мужу. Перед Новым годом они приехали в Новосибирск и поселились на ВАСХНИЛе. Михаил в Новосибирске занимался бизнесом, Яна училась в НИИЖТе, посещала секцию во дворце спорта «Сибирь», а в свободное время активно общалась со своими друзьями.

Но вскоре оказалось, что ни Сорокины, ни Белозерский ничего не знают о местонахождении Яны. Когда Михаил Белозерский и Олег Сорокин пришли давать объяснения в УВД, случился неприятный инцидент - Олег якобы забрал ребенка у Михаила под предлогом вынести его из прокуренного помещения подышать свежим воздухом и уехал. Когда на следующий день Белозерский приехал домой к Сорокиным за ребенком, теща, несколько раз ударив Михаила, вытолкала его за дверь и вызвала милицию. Олег Сорокин запретил Белозерскому навещать Леонтия, хотя тот просил дать ему такую возможность хотя бы изредка. Белозерскому пришлось обратиться в суд, и 21 января Центральный суд выдал отцу исполнительный лист на возвращение ребенка. Однако судебным приставам не удалось найти ребенка. Как сообщил пристав Виктор Дубровский, позднее выяснилось, что Людмила Сорокина вывезла внука за пределы города на дачу. 26 января служба судебных приставов Центрального района даже объявила ребенка в розыск. Впрочем, прокурор района Юрий Кондратьев отказался возбуждать уголовное дело, мотивировав это тем, что ребенка забрал его родной дед.

Правда, уже через два месяца логика прокуратуры почему-то была прямо противоположной. Когда 6 апреля Михаил Белозерский (то есть родной отец) лично забрал ребенка у тестя, дежурный следователь прокуратуры возбудил уголовное дело о похищении ребенка, а Белозерский даже был объявлен в розыск. Впрочем, возможно, что эти «двойные стандарты» лежат на совести Сорокиных, при общении с прессой и с прокурором, по свидетельству заместителя прокурора Алексея Гончарова, изрядно приукрасивших обстоятельства «похищения» Михаилом собственного сына. Неудивительно, что, как сообщили нам в областной прокуратуре, в конце апреля Генеральная прокуратура отправила в Новосибирскую облпрокуратуру указание закрыть дело о «похищении» ребенка. Однако 16 мая областная прокуратура ответила отказом, что является весьма редким случаем.

Утром 20 апреля труп Яны был обнаружен дачниками в 1,5 км от дома - в лесополосе за гаражами и дачами около дороги, ведущей из Малого Кривощекова на ВАСХНИЛ. Недавно выяснилось, что попавшая в прессу схема места обнаружения тела была не совсем точной. Источник в прокуратуре также опровергает информацию некоторых СМИ о том, что на руках жертвы были наручники или скотч. А вот рот Яны действительно был заклеен скотчем. В голове убитой были обнаружены два отверстия от гладкоствольного огнестрельного оружия калибра 9 мм, скорее всего, переделанного газового пистолета.

Любопытно, что убийцы сделали все, чтобы преступление казалось заказным, причем тень падала на мужа Яны. Тело нашли недалеко от района, где жила Яна. Украшения, принадлежавшие убитой, убийцы не тронули. Никто не пытался сымитировать и изнасилование молодой женщины - вся одежда, по которой ее потом и опознают, была цела. На месте убийства криминалисты нашли большое количество крови, что было расценено как признак того, что Яна погибла именно здесь. В то же время известны случаи, когда преступники подбрасывали труп в нужное им место и специально окропляли это место кровью жертвы. Поэтому до сих пор точно неизвестно, не было ли тело на это место подброшено. Да и пресловутый скотч на губах жертвы выполнял скорее декоративные функции - ведь звук выстрелов был наверняка громче криков Яны.

Что было истинными намерениями преступников, теперь можно только догадываться. Вполне возможно, что похитители собирались требовать выкуп с родителей Яны или с Михаила Белозерского, а то и с обеих сторон, но по каким-то причинам, например, из-за большого резонанса в правоохранительных органах и бизнес-кругах, передумали это делать.

Между тем версия о том, что два инцидента - «похищение» ребенка и убийство Яны - связаны между собой, сегодня уже не единственная и даже не основная. Более того, прокуратура уже отказалась от идеи объединять оба дела в одно. как выяснилось, Яна состояла в интимных отношениях со своим охранником, нанятым для нее ее отцом. Не секрет, что зачастую охранные предприятия - это полукриминальные структуры, переквалифицировавшиеся из «крыш» в легальные организации. Именно такова ситуация, как выяснилось, с охранником Яны. Охранное агентство, в котором он работает, как считается, близко к одному известному криминальному авторитету Новосибирска. Имя его в интересах следствия пока не разглашается, хотя этот известный в городе человек уже был допрошен прокуратурой. На непрофессионализм убийц указывает и выбранное оружие - дешевое и ненадежное. Настоящие киллеры переделанные газовые пистолеты обычно не используют. Кроме того, эта версия объясняет, почему Яна, возможно, спокойно села к похитителям в машину. Видимо, в этот момент Яна еще не понимала, что произошло, она не кричала и не было никакой необходимости ее связывать.

Но главное - обычно после тренировки во дворце спорта «Сибирь» Яну привозил домой на ВАСХНИЛ ее отец. За два часа до похищения Яны отец предупредил ее, что в этот раз не сможет ее забрать. Ей пришлось возвращаться домой на общественном транспорте, о чем практически никто не знал. Однако это знал охранник, свидание с которым у Яны состоялось прямо перед тренировкой.

Михаил Белозерский считает, что настоящие убийцы могут попытаться его устранить, чтобы одновременно бросить тень на Сорокина и, с другой стороны, дать правоохранительным органам основания прекратить дело об убийстве Яны по причине смерти главного подозреваемого.

Этим Белозерский объясняет и свое нежелание попадать в руки новосибирских правоохранительных органов. Оказавшись в новосибирском СИЗО хотя бы на два-три дня, бизнесмен рискует погибнуть от рук каких-нибудь криминальных элементов, связанных с убийцами Яны. А в обширности их связей Белозерский не сомневается. Поэтому Михаил, как мы сообщали на прошлой неделе, находится за границей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: