Новосибирск 1.5 °C

Солнце: друг или враг?

13.06.2003 00:00:00

Фото Александра СОЛОВЬЕВА

 За долгую зиму у жителей северных стран накапливается солнечный дефицит. Проявляется он у каждого по-своему (в виде анемии, остеопороза и т.д.), однако с наступлением теплых дней все мы, не сговариваясь, стараемся его восполнить. Только вот правильно ли мы это делаем?

Все проблемы с весенним солнцем возникают оттого, что мы «дорываемся» до него, как голодный до пищи. Но тех, кто попытается ликвидировать солнечный дефицит за один погожий майский уик-энд, ожидает лишь солнечный ожог со всеми печальными близкими и дальними последствиями.

Необходимую дозу ультрафиолета нужно набирать ежедневно и малыми порциями. Пусть даже это будет чахлое городское солнце, «пойманное» по пути на работу: сколько-нибудь - да получите. И не только в ясный день! Лучи проходят даже сквозь сплошную облачность. Кстати, ультрафиолет прекрасно проникает и через легкую одежду. В прохладные дни достаточно подставить солнцу лицо.

Но, увы, не все проявляют благоразумие. По традиции с мая по сентябрь многие из нас подставляют солнцу более или менее раздетые тела. И первыми принимают на себя удар так называемые «солнечные террасы» - выступающие части, которые обычно обгорают первыми. Это нос, скулы и уши, а также плечи, грудь, поясница, колени и задняя поверхность голени. Именно эти места надо особенно тщательно смазывать защитными кремами, даже если вы не загораете на пляже, а просто работаете на грядках в купальнике.

Конечно, солнцезащитные средства - не панацея. Они защищают лишь от некоторых видов излучений в течение некоторого времени. Но, приобретая солнцезащитные кремы или лосьоны, надо учитывать, к какому типу относится ваша кожа по степени чувствительности к ультрафиолетовому спектру солнечных лучей.

1-й тип - сверхчувствительная кожа. Люди с таким типом кожи могут без вреда для себя пробыть на ярком солнце всего 5-10 минут. Они никогда не покрываются загаром, а лишь краснеют и обгорают. Часто у них рыжие волосы.

2-й тип - очень чувствительная. Человек сначала обгорает, потом у него образуется легкий загар. Обычно у него белая кожа и светлые волосы, часто светлые глаза. Безопасное пребывание на солнце - 10-20 минут.

3-й тип, к которому относится большая часть людей, может безнаказанно находиться под ярким солнцем 20-30 минут. Чаще это шатены или темно-русые. Обгорают лишь по неосторожности.

4-й тип - от природы смуглые темноволосые и темноглазые люди - наименее чувствительны к солнечным лучам. Они почти никогда не обгорают. Но это не значит, что им можно безнаказанно находиться на солнце неограниченное время. Без привычки (весной или в первые дни летнего отпуска) безопасное время для них - 40 минут.

 На упаковках солнцезащитных средств можно увидеть аббревиатуру SPF, означающую показатель активности крема. Указанная там же цифра дает знать, во сколько раз данное средство увеличивает время безопасного пребывания на солнце. Зная, к какому типу вы принадлежите, умножьте «свое» время на величину SPF и получите время действия крема. Например, вы - белокожий и светловолосый представитель 2-го типа и ваше «безопасное» время в среднем 15 минут. Взяв крем с цифрой 5, вы умножаете 15 на 5 и получаете час с четвертью - это время, на которое данный крем гарантирует защиту вашей кожи. Сегодня продают кремы даже с фактором 50. Однако специалисты не советуют верить таким большим цифрам. Как показывает практика, ни один крем не сможет защитить от палящего солнца в течение целого дня. Хотя бы потому, что у солнца есть много других способов «достать» нас, кроме ультрафиолета.

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: