Новосибирск 2.9 °C

Сабантуй - он и в Сибири Сабантуй!

17.06.2003 00:00:00

 В минувшее воскресенье, 15 июня, в Центральном парке пел и плясал Сабантуй-2003 - такой праздник устроил Татарский культурный центр для своих земляков, проживающих в Новосибирске и его области.

- Что значит - Сабантуй? Специально выдумали, что ли? - спрашивали зеваки и просто прогуливающийся люд у собравшихся на торжество мужчин в черных тюбетейках и женщин в белых шарфах на головах.

- Сабантуй - праздник земледелия, плодородия, и отмечают его, когда в огородах и садах все посажено, - объясняли те непосвященным.

Может, кому-то со стороны этот праздник показался надуманным: какая, мол, земля, какое плодородие, когда дачи сегодня содержат больше так, по привычке, или для отдыха. Однако мало кто знает, как много значит для татарина земля-кормилица. Даже у нас, в Сибири. «У меня каждую весну новая жизнь начинается», - сказал один пожилой татарин в первом ряду.

И оказалось, что это чувство не чуждо почти всем присутствующим здесь. Альфия Вахитова, например, из поселка Пашино такой урожай на своем большом огороде выращивает, что всех соседей зависть берет.

- У нас, татар, труд на земле, уважение к ней - национальная ценность, а не обязаловка и нужда, - говорит она.

Альфия перебралась в Пашино из Татарстана четыре года назад. Почему выбрала именно Новосибирск? Да потому, что любит этот город: когда-то, в молодости, закончила здешний сельхозинститут и даже познакомилась с будущим мужем. А в этом году тот же институт закончил ее сын. В Татарстане, в глубинке, считает мать, не видать ее Руслану такого образования: здесь, в Новосибирске, много библиотек, компьютеры на каждом шагу - а там таких возможностей нет. Конечно, скучает Альфия по своей родине, но вот сейчас встретилась с земляками, услышала родную татарскую речь - и отдохнула душой. Теперь дальше жить можно...

Десять лет отмечают Сабантуй в Новосибирске. И каждый год приезжает на него многочисленная родня Абдрахмановых, Миндеевых, Рахматулиных из Аул-Омь Куйбышевского района. Все они коренные сибирские татары. Когда-то давным-давно, в XV-XVI веках, их предки поселились на территории Сибири. Это уж потом пришли сюда русские. И хоть годы и жизнь все перемешали (уж никто не помнит, кто тут свой, а кто пришлый), те, у кого в роду есть татары, все, от мала до велика, знают татарский язык. А еще обязательно почитают национальные праздники. Самые любимые, говорят родные, - Ураза-байрам (окончание мусульманского поста-рамазана) и Курбан-байрам (праздник жертвоприношения, когда режут барана). Но их каждая татарская семья справляет сама по себе. На Сабантуй же съезжаются отовсюду: там есть радость встречи, задушевные разговоры...

А на сцене тем временем один татарский напев сменял другой: задушевные, красивые песни рассказывали о дружбе, любви, о том, как труд облагораживает человека. Собравшихся на празднике людей приветствовали первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Рафаэль Ралеев и начальник областного управления культуры Владимир Миллер. Они отметили, что татарская национальная культура уже стала культурой интернациональной - так тесно переплелись сегодня живущие бок о бок нации, проживающие в Новосибирской области. В ответ Татарский культурный центр преподнес Владимиру Миллеру подарок - национальный костюм: бархатный халат, расшитый узорами и украшенный стразами, в который тот облачился немедля. «Коротковат немного, а так ничего», - оценили зрители.

После праздничного концерта все поспешили на татарскую борьбу и любимую татарами русскую потеху - лазание на столб.

Расходились люди уже на заходе солнца. И надо было видеть, какими просветленными были их лица. «До встречи в следующем году. И пусть Аллах хранит вас!» - желали они друг другу.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: