Новосибирск 4.7 °C

Новый «РРС» взлетит с чкаловского аэродрома

18.06.2003 00:00:00

 В Новосибирском авиационном производственном объединении имени В. Чкалова (НАПО) будет производиться новый российский среднемагистральный реактивный самолет «РРС».

Как сообщил корреспондент РИА «Новости», пассажирский самолет завершит испытательные полеты уже в 2006 году, а в 2007 году поступит в продажу на мировой рынок. Генеральный директор авиакорпорации «Сухой», в которую входит НАПО, Михаил Погосян, выступая на брифинге в Московском центре корпорации «Боинг», сказал, что будут сконструированы три варианта «РРС» - на 60, 75 и 95 пассажиров.

- В создании этого авиалайнера принимают участие российские авиафирмы «Сухой», «Ильюшин» и «Яковлев» совместно с авиакосмической корпорацией «Боинг», - сообщил Погосян. - Прежде чем приступить к этому совместному с американскими коллегами проекту, мы проработали спрос мирового рынка на подобные самолеты и определили, что 85 процентов воздушных современных перевозок нуждаются в таких авиалайнерах. Создаваемые параллельно нашей работе другими авиаобъединениями среднемагистральные самолеты типа ТУ-334 (Россия), А-140 (Украина) и другие «закроют» только часть этого рынка. Мы ожидаем, что в России и других странах нами будет продано 625 авиалайнеров «РРС» на сумму порядка 11 млрд долларов. Уже в 2004 году мы ожидаем заказы на 40-60 таких самолетов от авиакомпаний разных стран.

Погосян подчеркнул, что основное производство новых самолетов будет сосредоточено в холдинге «Сухой» и в новосибирском авиапромышленном объединении, а «агрегатную» сторону возьмет на себя авиапредприятие в Комсомольске-на-Амуре.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: