Новосибирск 4.9 °C

Лучшему тренеру ДЮСШ помогает талисман Ральф

18.06.2003 00:00:00

Владимир Загуменный

 Свою жизнь Владимир Загуменный посвятил хоккею с мячом. Со времени основания стадиона «Заря», в 1972 году, и до настоящего времени он работает тренером местной детско-юношеской спортивной школы.

В этом году Загуменному было присвоено звание лучшего тренера ДЮСШ России сезона 2002-2003 годов, а его юниоры названы лучшей российской командой. Кроме того, второй год подряд «Заря» признается лучшей российской спортивной школой. Как это часто бывает в России, слава находит героев с опозданием, и все успехи детской школы «Заря» стали известны только летом, когда русский хоккей взял тайм-аут.

- Настоящий детский тренер - это прежде всего работяга, способный без устали трудиться круглый год с утра и до глубокого вечера, - сказал Владимир Загуменный корреспонденту «ВН». - У нас практически не бывает выходных, да и находимся мы на задворках по сравнению с командой мастеров. Приходится не только выполнять тренерскую работу, но и осваивать множество рабочих специальностей. Жена наивно полагала, что я - тренер, а я еще и замена снегоуборочной машины, дворника, поливщика, словом, разнорабочего.

- Насколько в психологическом плане сложно тренировать детей?

- Профессиональных хоккеистов можно за огрехи и пропуски тренировок наказывать деньгами. С детьми и юношами это не пройдет. Здесь важно умение убеждать, нужно доказать мальчишке, что регулярное посещение тренировок, соблюдение спортивного режима и трудолюбие дадут шанс проявить себя в команде мастеров и на международной арене. Основная задача детского тренера - привить любовь к данному виду спорта, убедить ребенка в том, что хоккей с мячом - это для него.

- В чем секрет таких достижений и у вас, и у вашей команды?

- Я беру ребят с девяти лет и веду их до тех пор, пока они не смогут выступать в основной команде мастеров. За это время они должны «заболеть» «синдромом победителей». Каждый матч для них как последний, и любое поражение воспринимается как провал. Поэтому, наверное, мои мальчишки «Зари» 85-го года рождения уже с 97-го года стали завоевывать медали как на российском, так и на международном уровне, а в 2000-м и 2001 годах стали обладателями Кубка мира.

- Вас назначили тренером сразу двух юношеских сборных России - 85-86-го и 88-го годов рождения...

- Многие считают, что такая ноша мне не по плечу. Это не так. Дело в том, что чемпионаты мира у этих возрастов проходят в разное время, даже не в один год, и у меня будет достаточно времени, чтобы подготовить обе команды. Задача «проста»: даже второе место российской сборной воспринимается как провал. Поэтому нам некуда отступать. Тем более что сейчас стало намного лучше финансирование как от спорткомитета, так и от Федерации хоккея с мячом. У нас нет проблем с инвентарем, с премиями - словом, нам не стыдно выступать на международном уровне. Даже скандинавы стали нам завидовать, чего никогда еще не было.

- В вашей команде есть свои приметы, суеверия?

- Особых суеверий у нас нет, но зато есть свой настоящий талисман. Это моя, точнее уже наша, собака породы водолаз по кличке Ральф. Он присутствует на всех тренировках моей «Зари», провожает ребят в аэропорт на российские или международные соревнования, иногда даже сам летит с ними. Все мальчишки считают, что Ральф приносит им удачу.

- Сейчас лето, льда уже давно нет. Как юниорам не растерять спортивную форму?

- Они поддерживают ее преимущественно за счет футбола. Футбольные баталии у нас проходят почти каждый день. Этот летний вид спорта во многом похож на хоккей с мячом. Причем в футбол мы играем по правилам русского хоккея. Это очень помогает ребятам не забывать летом о зимней площадке, продолжать формирование игрового чутья, чувствовать партнеров и, тем самым, оставаться хоккеистами даже летом. С катанием дело обстоит труднее, но тут на помощь приходят ролики и периодические занятия в крытых новосибирских ледовых стадионах...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: