Новосибирск 12.1 °C

Странные бывают совпадения...

18.06.2003 00:00:00

«Ветеран» - страница для старшего поколения

 Елена Павловна Макрова - потомственная ленинградка. Здесь жили деды-прадеды, здесь родились и она, и ее младшая сестра, которая и сейчас живет в городе на Неве. Здесь прошли ее детство и юность, здесь состоялась та единственная на всю жизнь встреча. Из Ленинграда Елена Павловна не уезжала даже в страшные блокадные годы. Но об этом не любит вспоминать. Память воскрешает лишь радостное и светлое из пережитого. Вот это, например...

А начиналось это в Петербурге
 У каждого из нас в родном городе есть любимые места, куда хочется возвращаться вновь и вновь мысленно и воочию. Таким местом для меня в Ленинграде является Стрелка Васильевского острова, набережная Невы.

Я вышла замуж, когда училась в Ленинградском университете. Мы с мужем жили на Васильевском острове, на Второй линии. Когда-то давно по указу Петра архитектор Д. Трезини составил план застройки острова. Его полагалось прорезать каналами, которые должны были ослабить напор воды при наводнениях. Это не было реализовано, но улицы стали здесь называться линиями.

В свободные часы мы с мужем любили гулять на Стрелке, по набережной. Спускались по ступенькам к воде, слушали шелест невской волны, смотрели, как проплывают пароходы. А в белые ночи садились на теплоход «со стоянкой» и любовались моментом, когда «одна заря сменить другую спешит, дав ночи полчаса». В 1957 году судьба привела нас с мужем и дочерью в Сибирь.

Прошли годы, выросли внуки. Старший, Илья, будучи аспирантом, поехал с докладом на конференцию в Ленинград. И в это же время из Воронежа поехала на эту же конференцию студентка пятого курса Воронежского университета Ирина. Они встретились. Была весна, был неповторимый город. После конференции пошли гулять по городу, в котором Илья неоднократно бывал. И пришли на наши любимые места на набережной, и Ленинград подарил им Любовь и ощущение Счастья.

Теперь в альбоме Ирины есть такие строки:

Город дивный, город славный
Познакомил нас с тобой.
Здесь когда-то проходили
Сеня с Лелей молодой.
И судьбу их повторяя,
Я приехала в Сибирь,
Чтоб, любя и уважая,
Создавать семейный мир.

 В День лицея - 19 октября прошлого года - была свадьба. Счастья вам, любви и удачи в столице Сибири, на благо ее!

Елена Павловна МАКРОВА

Страницу подготовила Алла БЕЛЬСКАЯ


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: