Новосибирск 9.2 °C

Русскому языку научат в... техническом университете

18.06.2003 00:00:00

 Новосибирский государственный технический университет (НГТУ) выиграл конкурс Министерства образования РФ «Организация регионального центра подготовки иностранных граждан для обучения в вузах Сибири».

Ожидается, что около 50 студентов с первого сентября этого года смогут начать обучение в новом центре. Сейчас идет поиск преподавателей и аудиторий для будущего центра, сообщили в пресс-центре университета. В Сибири есть высшие учебные заведения, качество образования и стоимость обучения в которых интересны для иностранных студентов. Чтобы эффективно овладеть знаниями, необходима предварительная подготовка по русскому языку. Эти задачи и собирается решать новый центр.

Кроме того, создание регионального центра поможет в проведении государственного тестирования по русскому языку по различным сертификационным уровням, организации летних языковых курсов и страноведческих практик, проведении семинаров и научно-практических конференций для преподавателей региона по русскому языку как иностранному.

 У технического университета есть большой опыт в языковой работе со студентами. Еще в 1981 году был создан деканат по работе с иностранными студентами, а в 1992 году в НГТУ было открыто специальное подготовительное отделение для иностранных учащихся. С 1997 года в университете работает региональный центр тестирования иностранных граждан по русскому языку, где за 5 лет около 130 иностранцев получили сертификаты, подтверждающие различный уровень владения языком.

В настоящее время университет проводит летние языковые и обменные практики для студентов из Тяньцзиньского лингвистического университета и Харбинского института науки и технологии (КНР), университетов Рима (Италия) и Ульсана (Корея).


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: