Новосибирск 12 °C

Центр к празднику почти готов

18.06.2003 00:00:00

К 110-летию Новосибирска

 В эти дни заканчиваются благоустроительные и организационные мероприятия по празднованию Дня города

Главные события трехдневных торжеств развернутся на территории Центрального района. Именно поэтому в начале июня в администрации района прошла расширенная коллегия, на которой шел предметный и порой резкий разговор о том, что предстоит еще сделать. Такая жесткость (а совещание вел глава администрации Анатолий Корнилов) себя оправдала. Судя по тому, в каком темпе и ритме ведутся сейчас работы, можно с уверенностью сказать: центр достойно встретит гостей и жителей столицы Сибири.

Итак, к началу праздника тротуарной плиткой должно быть вымощено 14570 квадратных метров Красного проспекта. Это знаковые для города места - площадь Первомайского сквера, у магазина «Под строкой» (Красный пр., 30), у Дома Ленина (Красный пр., 32), Академии госслужбы (Красный пр., 42), у Сибирского банка, Медакадемии и прочих объектов в центре города. Наиболее тревожная ситуация к началу июня сложилась у кинотеатра имени Маяковского. Но к 20 июня и здесь, и на всех других площадках работы должны быть завершены полностью. Кстати, только на мощение была потрачена огромная сумма в 12 миллионов 140 тысяч рублей. Плитка хоть и не вечная, но во всяком случае в ближайшие 15--20 лет головных болей в связи с асфальтированием у властей не возникнет, и средства эти оправдаются.

Большие мероприятия проводятся совместно с рекламными агентствами. Им ранее были выданы предписания о приведении в надлежащее состояние рекламных конструкций на территории района. Сейчас завершается замена, либо ремонт и покраска конструкций и щитов, а также благоустройство прилегающих территорий, в том числе обновление фундаментов. Предстоит привести в порядок и более 300 остановочных площадок района.

К 110-летию Новосибирска обновлены фасады зданий Центробанка, Облпотребсоюза, Дома моделей, Совнархоза - всего 38 объектов только в Центральном районе.

Подобное масштабное благоустройство проводится и в других районах, в том числе городских парках, скверах и дворах. В общем, как и подобает юбиляру, город стал заметно краше, светлее, опрятнее. И что особенно отрадно - проводящийся в это время летний ремонт теплотрасс и коммуникаций не очень-то мешает прихорашиваться городу.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: