Новосибирск 2.9 °C

«Новосибирскэнерго» против РАО ЕЭС?

19.06.2003 00:00:00

Назначена дата проведения внеочередного
Общего собрания акционеров ОАО «Новосибирскэнерго»

 16 июня было проведено заседание Совета директоров ОАО «Новосибирскэнерго». В нем приняли участие все члены Совета директоров и, как сообщает пресс-служба энергокомпании, по всем вопросам за принятые решения они голосовали единогласно. Внеочередное общее собрание акционеров решено созвать 18 августа 2003 года.

На собрании предстоит рассмотреть четыре вопроса: о досрочном прекращении полномочий членов Совета директоров ОАО «Новосибирскэнерго», об избрании Совета директоров, о внесении изменений в Устав и о принятии в новой редакции «Положения «О порядке созыва и проведения заседаний Совета директоров ОАО «Новосибирскэнерго».

Внеочередное собрание проводится по требованию представителей РАО «ЕЭС России». В этой связи следует напомнить, что после предыдущего годового собрания и голосования акционеров 30 апреля в составе Совета директоров не оказалось ни одного представителя РАО. Это обстоятельство, разумеется, не могло не возмутить руководство РАО. Вслед за заявлением Владимира Соловьянова о неготовности новосибирской дирекции энергокомпании принять состав Совета директоров ввиду отсутствия там представителей РАО, 9 июня в адрес «Новосибирскэнерго» поступило требование РАО «ЕЭС России» о проведении внеочередного общего собрания акционеров. РАО является владельцем 16,85% голосующих акций, что дает ему на это право.

Избранный новым составом Совета директоров новый гендиректор «Новосибирскэнерго» Корней Гиберт так прокомментировал ситуацию: «Мы абсолютно не против представительства РАО в Совете директоров. Мы считаем целесообразным вхождение представителей РАО в Совет директоров. 27 мая на Совете директоров эта ситуация обсуждалась, и мне поручено подготовить внеочередное собрание акционеров с вопросом о переизбрании Совета. Я это поручение выполню».

Мы всегда щадили внимание читателей. Поэтому за обилие специфических терминов приносим извинение. Однако передел собственности далеко не внутреннее, корпоративное дело. От того, кто станет хозяином новосибирской энергетики, зависит и то, как сложатся отношения «Новосибирскэнерго» с нашими властями и как мы будем зимовать, и то, как и какие тарифы будут устанавливать новые менеджеры.

Наша справка. Корней Корнеевич Гиберт, 1957 года рождения, выпускник Томского политехнического института, до своего избрания гендиректором работал в Новосибирской энергосистеме с 20 марта 2002 года в должности первого заместителя генерального директора - директора по экономике и финансам. Он переехал в Новосибирск из Красноярска, где занимал должность заместителя генерального директора «Красноярскэнерго».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: