Новосибирск -2.1 °C

ЕГЭ: ожидается мощная вторая волна

19.06.2003 00:00:00

 В понедельник, 16 июня, новосибирские старшеклассники прошли последние выпускные испытания в форме единого госэкзамена.

Как рассказала нашему корреспонденту директор областного Центра мониторинга образования Галина Авдеева, в этом году количество школьников, изъявивших желание сдавать экзамены по-новому, выросло более чем в два раза. Самым популярным предметом, как и ожидалось, был русский язык. По этой дисциплине ЕГЭ сдавали 5244 выпускника. На втором месте оказалась математика - ее сдавали 4040 ребят.

В целом по России средний балл, полученный выпускниками в ходе сдачи ЕГЭ, - «три». Ученые Российской академии образования данным фактом удручены, поскольку он свидетельствует сразу о двух пороках отечественной системы образования: низком уровне преподавания в школах и традиции завышения оценок на местах.

Оценить уровень знаний новосибирских одиннадцатиклассников специалисты пока затрудняются: «Данные нормальные, - прокомментировала Галина Александровна. - Сейчас на местах делают более предметный анализ в отношении каждого конкретного ученика».

Хотя некоторые любопытные факты в прессу уже просочились. Например, на пробном экзамене по математике некий выпускник среднеспециального учебного заведения, намеревавшийся поступать в вуз, из тридцати вопросов теста правильно ответил всего на один.

К восьми предметам, которые новосибирские школьники сдавали в форме ЕГЭ в прошлом году, прибавилось еще два. Теперь можно сдавать по-новому литературу и иностранный язык. Правда, по литературе экзамен проходит не в форме кратких вопросов. Отличие его от традиционного только в том, что работу будут проверять не «родные» учителя, с которыми за годы учебы могли сложиться специфические отношения, а независимые эксперты. Кто-то из «литераторов» выбрал сочинение. Но большинство писали изложение с элементами сочинения.

Учителя школ и преподаватели вузов ожидают, что в июле этого года будет мощная вторая волна желающих экзаменоваться по системе ЕГЭ непосредственно для поступления в вуз. Дело в том, что большинство сегодняшних выпускников сдали в форме тестов лишь по одному экзамену. А чтобы быть зачисленными в университет или академию, особенно в другом городе, необходимо предъявить экзаменационные сертификаты как минимум по трем определенным предметам. У нас же, как водится, выпускники до последнего не могут определиться, чего они хотят от жизни и, соответственно, нужны ли им лишние «головняки», связанные со сдачей экзаменов по-новому. Через месяц поиски призвания завершатся, и «задумчивым» абитуриентам придется по второму разу проходить круги экзаменационного ада.

Таким образом, пока главного своего предназначения - избавить выпускников и абитуриентов от двойной нагрузки (выпускных и вступительных экзаменов) - ЕГЭ не выполняет. Однако в этом нет вины разработчиков процедуры единого госэкзамена. Причина в нерешительности или нерасторопности самих ребят. Но это пройдет. Представитель Российской академии образования, посетивший Новосибирск во время выпускной экзаменационной кампании, отметил: если в прошлом году на ЕГЭ шли в основном никудышные ученики, действующие по принципу «кто не рискует, тот не пьет шампанского на выпускном вечере» (по правилам, если оценка, полученная на ЕГЭ, выше, чем годовая, то в аттестат выставляется та, которая выше), то сейчас значительно выросло количество хорошо успевающих ребят, рассчитывающих по сертификатам ЕГЭ поступить в серьезные вузы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: