Новосибирск -0.8 °C

Оступился - искупи трудом

19.06.2003 00:00:00

«Ночным бабочкам» и хулиганам дадут метлы

 Недавно парламентарии из Народной партии напрягли мозги и предложили внести дополнения в принятый в прошлом году Кодекс об административных правонарушениях. По их мнению, мелкая кража, мелкое хулиганство, проституция (а этот древнейший промысел не считается уголовно наказуемым) могут быть наказаны не только штрафом, но и обязательными работами на благо, так сказать, общества. Почему бы «ночной бабочке» или домашнему дебоширу не выйти на улицу с метлой?

Такие обязательные работы в рамках Административного кодекса (они есть еще и в Уголовном - об этом ниже) отличаются от прежних советских. Как предполагают парламентарии, они могли бы назначаться не на сутки, а на часы, допустим, от сорока до ста двадцати часов. Причем без отрыва от основной работы или учебы. «Отбарабанив» положенное на производстве, нарушитель обязан будет часика два, а то и четыре, помахать метлой, потаскать грузы. Вид работ и место их должны будут определять органы местного самоуправления. Пока это законопроект, но, думается, весьма нужный. Особенно если учесть, сколько наших соотечественников коптят небо в «зоне».

Так что плавно переходим к наказаниям за уголовные преступления. В местах лишения свободы находится около миллиона россиян. По числу заключенных на сто тысяч населения мы на втором месте в мире после США. А работы в «зонах» на всех не хватает, безделье же, известно, да еще и в криминальной компании хорошему не научит. Не случайно в прошлогоднем Послании президент России сказал: «Нам крайне необходима гуманизация уголовного законодательства и системы наказаний... Применение наказаний, не связанных с лишением свободы, там, где, конечно, это обосновано, должно стать широкой судебной практикой». Известно, что президент направил в Думу дополнения и изменения, которые расширяют сферу применения условной меры наказания. Об этом сообщала и наша газета. Да и Уголовный кодекс, действующий седьмой год, предусматривает альтернативы лишению свободы. Записали, да все откладываем. И все же сроки назначены.

Ваш корреспондент в начале июня участвовал в конференции «Альтернативы тюремному заключению в Российской Федерации». Вот что рассказал там заместитель министра юстиции РФ Юрий Калинин.

С будущего года вводятся как основной вид наказания обязательные работы, они выполняются бесплатно в свободное от основной работы время и назначаются от 60 до 240 часов. По предварительным прогнозам, число осужденных к этому виду наказания может составить ежегодно до восьмидесяти тысяч человек. А значит, этим «труженикам» должен быть обеспечен фронт приложения сил - уборка, неквалифицированные работы в социальных учреждениях, детдомах, больницах, на кладбищах, наконец. До конца года должен быть принят закон об обязательных работах.

Второй вид записанного в Уголовном кодексе, но не исполняемого наказания - ограничение свободы. Иными словами, помещение в специальное учреждение, но без изоляции от общества. Как бы промежуточное наказание между свободой и несвободой. Реализация этой меры, по прогнозам, позволит сократить тюремное население еще тысяч на пятьдесят. Некое подобие ограничения свободы сейчас имеется в колониях-поселениях, но вообще речь идет о так называемых «исправительных центрах». Введение этой новации запланировано на 2005 год.

И еще один вид наказания, который лишь по недоразумению можно назвать альтернативным лишению свободы - арест до шести месяцев. По мнению заместителя министра юстиции, его надо вообще исключать из Уголовного кодекса, о чем уже подготовлен и направлен документ в соответствующие инстанции.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: