Новосибирск 0 °C

Кто поможет ЖКХ?

19.06.2003 00:00:00

Проблему в состоянии решить
эффективный собственник

 Прошло 10 лет с начала рыночных реформ в новейшей истории России. За это время более или менее серьезные изменения произошли практически во всех отраслях народного хозяйства - в металлургии и машиностроении, в нефтяной и газовой промышленности, электроэнергетике и даже в сельском хозяйстве. С разной скоростью, но неуклонно наше народное хозяйство движется в направлении перехода от командно-административной системы к рыночной. За одним исключением, и это самое исключение - жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ). Вряд ли кто станет спорить, что это самая социально значимая отрасль народного хозяйства, и каковы бы ни были наши успехи в черной или цветной металлургии, мы продолжаем жить в холодных домах с протекающими крышами, загаженными подъездами и неработающими лифтами.

Жилищно-коммунальное хозяйство находится в состоянии тяжелого системного кризиса. Огромные расходы бюджетов всех уровней на ЖКХ, высокая степень недовольства российских граждан своими жилищно-коммунальными условиями жизни, переходящая в жилищно-коммунальные «бунты», заставляет власти искать выходы из сложившегося положения.

В настоящее время в обществе существует несколько концепций реформирования ЖКХ:

1. Официальная правительственная программа.

Основная идея - уменьшение доли государства в оплате услуг ЖКХ и перекладывание этих платежей на население; адресная социальная поддержка малоимущих; населению предлагают оплачивать 100% цены услуг, рассчитанной по затратному принципу, безотносительно к их качеству, плюс издержки на низкую эффективность и воровство чиновников. Стимулов для повышения качества нет - множество индивидуальных разрозненных плательщиков квартплаты не в состоянии стать эффективными заказчиками ЖКХ-услуг, это продолжают делать все те же государственные организации - ДЕЗ, РЭУ и т. д.

Вопрос о создании эффективного собственника даже не формулируется. Идея собрать 100% квартплаты очевидно обречена на провал, потому что для этого нет эффективного механизма. Сейчас число неплательщиков достигает 20%, при повышении квартплаты до 100% их число может достичь 50-60%, что вкупе с адресными социальными доплатами сведет на нет все усилия изменить положение дел к лучшему.

2. Либеральная концепция реформирования ЖКХ.

В рамках этой «концепции» была проведена масштабная приватизация квартир в муниципальных домах, в результате чего в России сложился уродливый гибрид из различных форм собственности, не имеющий аналогов в мире: муниципальные дома с приватизированными квартирами. Теперь по количеству частных собственников жилья мы догнали и перегнали развитые страны. Вот только реформа эта не только не решила ни одной проблемы ЖКХ, но, наоборот, породила еще и массу новых.

Основной недостаток этих моделей реформирования ЖКХ состоит в попытке решить проблемы в рамках существующей системы, качественно не изменяя ее. А ведь хорошо известно, что в экономике (а ЖКХ - это отрасль экономики) от форм собственности зависит очень многое.

Центральным звеном всей системы ЖКХ является жилой дом, предоставляющий людям услуги жилья и являющийся заказчиком коммунальных услуг, своеобразным предприятием, производящим жилищные услуги и обеспечивающим поставку коммунальных услуг от организаций коммунального обслуживания. Как любое предприятие, жилой дом имеет право выбирать - с кем ему работать и кто ему будет поставлять услуги. При существующей системе монополизации услуг ЖКХ выбора никакого нет, соответственно нет и конкуренции и возможности влиять на качество и цены. С одной стороны, «нам хоть что-нибудь, но гарантированно дадут», с другой - мы не имеем никакой возможности требовать с поставщика услуг выполнения обязательств на всю сумму нашего платежа.

ЖКХ нужен эффективный собственник, хозяин, потому что пытаться добиться эффективного управления ЖКХ бюрократическими структурами - бесперспективно. Сегодня это понятно всем тем, кто зимой замерзает в своих домах, а летом страдает без воды. Когда же это станет понятно тем, кто принимает решения, касающиеся всех нас?! Назначая Владимира Яковлева вице-премьером, который будет курировать вопросы ЖКХ, президент сказал: «В сфере жилья, коммунального хозяйства сейчас должны происходить очень серьезные изменения».

Очень хочется верить, что немалые деньги, которые мы платим за услуги ЖКХ, действительно пойдут на серьезные изменения, а не на очередные обещания...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: