Новосибирск 4.9 °C

Губит людей не пиво - губит людей жара!

19.06.2003 00:00:00

Жаркая и душная погода, установившаяся в городе, стала причиной всплеска сердечных приступов и внезапных смертей.

Оригинальный способ спасения от жары придумали дети на улице Палласа. Только будет ли довольна мама? Фото Сергея ПЕРМИНА

 Как сообщили «ВН» в городской станции «Скорой помощи», в жару, когда температура воздуха достигает +25 - +28 градусов, кардиобригады скорой помощи получают до 50 вызовов в день. Особенно страдают от жары пожилые люди. У гипертоников скачет вверх давление, гипотоники, наоборот, страдают от того, что оно падает. Людям становилось плохо прямо на улице, в магазинах, на рынках, наконец, в огороде на даче - вплоть до потери сознания. На неважное самочувствие жаловались и больные стенокардией, ишемической болезнью сердца, а также те, кто перенес инфаркт. Впрочем, жара и духота «косят» даже относительно здоровых людей - это случается в тесных помещениях, где много народа, в транспорте.

- Дело в том, что жаркая погода с ее высоким атмосферным давлением и низкой влажностью воздуха - настоящее испытание для человеческого организма. В такие дни он подвергается сильному обезвоживанию, что становится причиной «сгущения» крови - а это прямая дорога к образованию тромбов и инсульту. Жара чревата и спазмами сосудов: то есть у человека нарушается сердечное и мозговое кровообращение - отчего случаются приступы стенокардии и гипертонический криз. Кроме того, вместе с выделяемым в жару потом из нашего организма «выходят» микроэлементы, необходимые для нормальной работы сердца. И если эту «потерю» не восполнять (а особенно это полезно делать натуральными соками), то у человека начинается нарушение сердечного ритма, - сказала корреспонденту «ВН» главный кардиолог Новосибирской области Наталья Мезенцева.

По наблюдениям медиков, ничего хорошего не приносит «сердечникам» и перемена погоды, когда происходит перепад атмосферного давления. Но, как заверил нас начальник Новосибирского гидрометцентра Ренат Ягудин, таких погодных «выкрутасов» этим летом ожидать не стоит. А вот жарких дней будет предостаточно. Синоптики считают, что сейчас как раз наступило то лето, когда наш сибирский резко-континентальный климат «отдыхает» и погода долго сохраняется сухой и теплой, - это, кстати, случается раз в четыре года.

Фото Сергея ПЕРМИНА
 Понятно, что совсем «спрятаться» от жары невозможно. Но сделать так, чтобы она отразилась на состоянии здоровья минимально, - это в наших силах. Главный кардиолог области уверена: первое, о чем должен позаботиться каждый, - это не допустить перегрева своего организма. Следите, чтобы в местах, где вы находитесь, когда на улице +20 и выше, был доступ к свежему воздуху. Хорошо, если есть возможность в течение дня время от времени принимать контрастный душ с чередованием холодной и горячей водой. И не носите в жару синтетическую одежду - она плохо пропускает воздух, так что риск заполучить тепловой удар и упасть в обморок возрастает в несколько раз.

С особым вниманием, считает Наталья Мезенцева, в жаркие солнечные дни стоит относиться к ультрафиолетовому излучению. Загорать на открытом солнце рекомендуется лишь до 11 часов утра и после 16 часов. Иначе к сердечным нарушениям запросто может прибавиться какое-нибудь онкологическое заболевание. Особенно это касается тех, кому за сорок. Сердечникам же в эти часы вообще не стоит выходить на улицу.

Что же касается лекарственной терапии, то здесь одного подхода для всех нет - потому что организм каждого человека по-своему реагирует на тот или иной препарат. Есть верные, а главное всем доступные средства против сердечной боли и спазмов сосудов - валидол и нитроглицерин. А против повышенного давления - корвалол и валокордин. Но лучше применять их, посоветовавшись с врачом.

И еще один совет. По наблюдениям медиков, летом в жару у любого человека до предела активизируется деятельность щитовидной железы, вырабатывающей гормон тироксин, который ускоряет ритм работы сердца. А еще интенсивней начинают работать надпочечники, выбрасывающие в кровь адреналин и норадреналин. В результате даже при небольших нагрузках учащается ритм работы сердца. Поэтому в теплую, душную погоду лучше избегать физических нагрузок и не вводить никаких новшеств в обычный распорядок дня. Не стоит злоупотреблять алкоголем и курением и переедать на ночь. И откажитесь (хотя бы на время) от употребления в пищу высококалорийных продуктов (жирного мяса, рыбы, кондитерских изделий) - лишние килограммы тоже «требуют» снабжения кровью, а значит из-за них нашему бедному сердцу приходится работать в усиленном и ускоренном режиме.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: