Новосибирск -1.6 °C

«Благая Весть» поможет нам!

19.06.2003 00:00:00

Эта минеральная вода, которую выпускает компания «Spring», способна предотвратить многие болезни, связанные с недостатком йода в нашем организме. И свидетельство тому - Золотые медали, полученные этим продуктом на выставках «МедСиб-2003» и «Пивная ярмарка Сибири-2003».

 Хорошо известно, что на 75 процентах территории России ощущается нехватка йода. Особенно это важно для Сибири, в которой суровые климатические условия предъявляют повышенные требования к здоровью. К сожалению, часто бывает так, что человек узнает о недостатке этого важнейшего элемента в своем организме только тогда, когда заболевания приобретают необратимый характер... И здесь очень важно вовремя начать профилактику.

Без йода нет здоровья

 Йод - микроэлемент, необходимый для образования гормонов щитовидной железы. Недостаток йода в гормонах приводит к нарушению жизнедеятельности клеток организма, снижению уровня кислорода и энергии в них. Это происходит при недостаточном поступлении йода с пищей, водой и воздухом. При недостатке гормонов щитовидной железы у взрослых людей наблюдаются вялость, сонливость, малоподвижность. Кожные покровы приобретают желтоватый оттенок, вследствие развивающегося малокровия, кожа шелушится, грубеет, волосы становятся тусклыми, тонкими, ломкими, обильно выпадают. Голос становится низким, с глухим оттенком, из-за отека голосовых связок. Взгляд - тусклым, безразличным. Тело становится грузным, тучным. Появляется склонность к запорам. Ухудшается память. Теряется интерес к жизни, нередко наступает депрессия, иногда - психозы. У детей при таком заболевании в основном страдает нервная система. Пример врожденной патологии - эндемический кретинизм, причиной которого является дефицит йода у матери во время беременности. В этом случае нарушается рост нервных клеток, и мозг ребенка не может нормально развиваться. Если в первый месяц жизни ребенка не начать лечение гормонами щитовидной железы, то разовьется кретинизм - умственная отсталость.

Причины? В настоящее время они достаточно хорошо исследованы. Самая малая частица щитовидной железы состоит из йодосодержащего белка тиреоглобулина. Поэтому ей, как воздух легким, необходим йод. Щитовидная железа регулирует созревание тканей и органов, определяет их функциональную активность и обмен веществ. Она отвечает за производство гормона тиреоидина, без которого невозможны рост и развитие ребенка. У взрослых этот гормон регулирует обмен веществ. Кроме того, йод губительно действует на вирусы, бактерии, микроскопические грибы, и потому кровь, протекающая через щитовидную железу, освобождается от проникших в нее микроорганизмов. Если в кровь поступает слишком мало йода - гормона тироксина, это служит для гипоталамуса сигналом. И он дает команду организму увеличить выработку гормонов. А за счет чего, если йода не хватает? Вот тут-то и начинается сбой в гормональной системе, она начинает увеличивать количество клеток.

Как избежать заболевания?

 Деятельность щитовидки - непредсказуема. При той же нехватке йода может развиться Базедова болезнь - перепроизводство гормонов, то есть тиреотоксикоз. Обычно люди, страдающие этим недугом, отличаются худобой, учащенным сердцебиением, повышенным артериальным давлением, наблюдается тахикардия, бессонница. Деятельность щитовидной железы долгое время была непознанной, ей отводилась роль почти мистическая. Да и в самом деле, это, пожалуй, самый тончайший механизм в нашем организме. В древности считали щитовидную железу местом, куда поселяется душа. Быть может, поэтому признаком женской привлекательности считалась округлость, некая припухлость шеи там, где находится щитовидка. Греческие скульпторы, например, изображали богиню плодородия Геру с плавным изгибом шеи. Сегодня же медики ставят ей диагноз: начальная стадия зоба. Такой же изображена и Мария Медичи на полотнах Рубенса.

По китайской медицине, да и по Аюрведе, Вишутхачакра - щитовидная железа - горловая чакра, одна из семи энергетических чакр. На ее состояние можно влиять с помощью различных йоговских упражнений, а также медитации, во время которой снижается артериальное давление, нормализуется обмен веществ, реже становится сердцебиение. Происходит примерно то же самое, что и во сне - организм отдыхает. Главным образом - от стрессов. А каждый стресс - резкий удар по щитовидной железе.

Тяжелые последствия йодной недостаточности можно предотвратить. В Китае, например, каждая женщина, выходящая замуж, должна принять порцию йодированного масла, которое обеспечит организм женщины и будущего ребенка этим йодом на целый год. Именно во внутриутробный период ребенок должен получать необходимое количество йода, чтобы неполадки в щитовидной железе не привели к беде. Если среднесуточное потребление йода - менее 20 микрограммов, то велик риск получить йододефицитное заболевание. Чтобы обезопасить себя, детям надо принимать в сутки 100 микрограммов йода, получаемого с пищей, а взрослым - 200 мкг. А на всю жизнь человеку надо 5 граммов йода - всего чайную ложку(!), но ее-то как раз нам часто и не хватает... Но нам нет необходимости прибегать к столь экзотичным способам восполнить недостаток йода в организме, поскольку в Сибири есть минеральная вода «Благая Весть» (Благовест), содержащая природный йод, чьи достоинства подтверждены многочисленными исследованиями. С 2000 года добывается этот дар природы с глубины 1100 метров. Один литр этой воды удовлетворяет суточную потребность в йоде семьи из четырех человек! А теперь попробуйте пройти тест, с помощью которого можно определить, хватает ли йода вашему организму.

Тест на присутствие йода
в организме

 На этот вопрос вы можете ответить самостоятельно. Для этого нужно внимательно прочесть вопросы и подчеркнуть: «Да» или «Нет».

Этот тест чрезвычайно актуален, потому что примерно каждый второй сибиряк страдает от недостатка йода в организме. Тест составлен немецкими специалистами. И он поможет вовремя распознать тревожные сигналы и принять соответствующие меры.

1. Испытываете ли вы такое чувство, будто у вас комок в горле? (Да, нет).

2. Страдал ли кто-нибудь из ваших родителей болезнями щитовидной железы? (Да, нет).

3. Снизился ли ваш вес за последнее время? (Да, нет).

4. Повысился ли ваш вес в последнее время? (Да, нет).

5. Увеличился ли у вас аппетит? (Да, нет).

6. Потеряли ли вы аппетит? (Да, нет).

7. Не замечаете ли вы, что стали чаще потеть? (Да, нет).

8. Мерзнете ли вы в последнее время, независимо от погоды? (Да, нет).

9. Вы обратили внимание, что у вас в последнее время горячие руки? (Да, нет).

10. У вас в последнее время постоянно холодные руки или ноги? (Да, нет).

11. Овладевает ли вами смутное беспокойство? (Да, нет).

12. Замечаете ли вы, что у вас появилась сонливость, медлительность, постоянная усталость? (Да, нет).

13. Чаще ли вас стала охватывать непонятная дрожь? (Да, нет).

14. Не участился ли ваш пульс? (Да, нет).

15. Ваша кожа стала сухой? (Да, нет).

16. Стал ли более обильным ваш стул? (Да, нет).

17. Страдаете ли вы от запоров? (Да, нет).

Теперь можно определить ваше состояние. Если вы дали шесть положительных ответов, то принадлежите к людям, которые испытывают дефицит йода в организме. Учтите: результаты теста надо рассматривать не как диагноз, а как сигнал для беспокойства! Но в этом случае минеральная вода «Благая Весть» (Благовест) поможет вам вовремя принять профилактические меры, а это уже немало...

Приобретайте минеральную воду «Благая Весть» в магазинах и аптеках города!

Новосибирский филиал компании SPRING. Отдел оптовых продаж.
Телефоны: (3832) 28-43-13, 28-48-38.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: