Новосибирск 1 °C

Бобиков и Мурок хотят узаконить

20.06.2003 00:00:00

«О домашних животных в городских поселениях на территории Новосибирской области» - так называется проект закона, подготовленный депутатами городского Совета.

 Проблема как-то упорядочить содержание домашних животных назрела уже давно. Город перенасыщен собаками и кошками - теми, кто имеет «постоянный адрес», и теми, кто его не имеет.

Существует немало организаций, деятельность которых так или иначе связана со сферой содержания домашних животных. Это и управления ветеринарии города и области, ветеринарно-санитарные службы, многочисленные организации любителей домашних животных, так называемые зоозащитные организации. Сейчас к ним добавились частные ветеринарные клиники и лаборатории. Вроде все они работают в одном направлении, стремясь внести порядок в это сложное хозяйство. Но должного результата не получается. Бездомных собак и кошек становится все больше, все так же беспокоит общественность жестокое обращение с животными. Требуются жесткие рамки закона, чтобы человек почувствовал наконец всю полноту ответственности за «братьев наших меньших».

Действующие сейчас «Основные положения правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Новосибирской области» устарели и фактически не работают. Упорядочить содержание домашних животных призван новый законопроект.

В ряде городов России подобные законы действуют уже давно. В Краснодаре, например, - больше десяти лет. Недавно его приняла Москва. Есть эти законы и у наших соседей - в Томске, Иркутске, Юрге.

Законотворческая инициатива депутатов городского Совета, претворенная в жизнь рабочей группой под руководством депутата горсовета Лианы Пепеляевой, обещает кардинально изменить сложившуюся ситуацию.

Главная идея закона - объединить усилия соответствующих служб и создать на местах в каждом районном центре нашей области специальный орган, который возьмет на себя осуществление всех функций в сфере содержания животных. Это будут муниципальные организации, наделенные всеми необходимыми полномочиями. За ними - учет животных, осуществление контроля за соблюдением принятых правил, контроль за отловом безнадзорных и их дальнейшим содержанием, взаимодействие с органами ветеринарии, жилищно-коммунального хозяйства и

т. д., координация их деятельности. Таковы обязанности новой организации. Опора делается на активное участие в работе общественности.

Таким видится разработчикам законопроекта уполномоченный орган в сфере обращения с домашними животными - лицо юридическое.

«Мы должны сделать первый шаг по пути разрешения острой социальной проблемы, какой является сфера содержания домашних животных в таком крупном мегаполисе, как Новосибирск», - подвела итог на обсуждении законопроекта в городском Совете одна из авторов проекта Лиана Пепеляева.

Впереди - обсуждение и принятие законопроекта в областном Совете.

Подготовила Светлана ГРАЧЕВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: